Аукцион предметов кино в Торонто

Аукцион предметов кино в Торонто

В Торонто на этой неделе проходит аукцион, на котором будут проданы 150 различных предметов, связанных с большим кино. 

Среди легендарных предметов можно будет приобрести даже когти героя Hugh Jackman - мутанта Wolverine из фильма X-Men, манекен синего мутанта девушки из этого же фильма и многое другое. 

Все предметы, которые оценивают сейчас от 45 до 70 тысяч долларов пришли на аукцион из компании FXSMITH - студия, которой владел выходец из Торонто - Gordon Smith. Гордон был новатором, который создавал эффекты для большого кино и впервые его работу можно было увидеть в фильме Легенды Осени с участием Бреда Пита в 1994-м году.

Гордон решил продать свою коллекцию несколько лет назад, чтобы выручить немного денег себе на безбедную пенсию. В 2011-м году коллекцию купил за 250 тысяч долларов Billy Jemieson – актер и коллекционер. В этом году в третьем эпизоде Treasure Trader по телевизору показали эту коллекцию, а Billy сказал, что Гордон принял предложение в 250 тысяч потому, что покупатель обещал передать большую часть международному кинофестивалю TIFF. Это было устное обещание, которое стало основой сделки. 

Сейчас, когда коллекция так и не оказалась на фестивале TIFF, ее оригинальный владелец Гордон говорит, что у него разбито сердце, потому что предметы истории Канады в кино продаются на аукционе.  

Почему обещание так и не выполнено? Просто Billy Jemieson умер в июле 2011-го года во время съемки Treasure Trader. Его собственностью завладела жена Jessica Phillips, которая решила не выполнять обещание, данное на словах и выставить все на распродажу. 

Как сказала Джесика, нет бумажного договора, который бы утверждал, что предметы FXSMITH должны быть переданы TIFF в качестве благотворительности. Она так же сожалеет, что коллекция не попадет в TIFF, но считает, что те люди, кто ценит работу Гордона будут ценить ее еще больше, обладая предметами его работы. Ну а Джесика будет ценить коллекцию, продавая ее.    



Добавить Комментарий