Книга Тинтин в Америке проверяется на расизм

Новости Интересно / 22 Марта 2015
Книга Тинтин в Америке проверяется на расизм

Библиотека Winnipeg убрала все копии книги Tintin in America для проверки, как были представлены 85-ти летней книге.

Это достаточно серьезное дело против исторического расизма в городе, который получил звания самого худшего в расизме. 

Как сказал Franklin Carter из комитета по свободе в печати (Book and Periodical Council’s Freedom of Expression Committee): «вы не служите в чьих-то добрый интересах, если представляете, что что-то не произошло». 

Что это – расизм или цензура? Самым лучшим способом может быть – передвинуть книги из детской в секцию взрослой литературы. Взрослые могут изучать, как отношение к коренным жителям Канады менялось со временем и могут подчеркнуть что-то для себя из области стереотипов. 

Четыре года назад достаточно много разговора вызвали новые интерпретации книг Марка Твена - Приключения Тома Сойера и Ге́кльберри Финн. Оскорбительные слова были изменены в книге. 

Расизм против коренного населения Канады (First Nations) является историей Канады, которую нельзя отрицать. Конечно же эта история отражена и в книгах. Но эта история была и прошла, ее осталось только признавать, и учится на книгах тому, чтобы история не повторялась. 

Книга Тинтин в Америке была впервые опубликована в 1931-м году и история происходит в городе Redskin City. Индейцы в книге называются red Indians (краснокожие) давая дорогу стереотипу. 

Это уже не первая попытка остановить продажи историй Тинтина. Три года назад мужчина подал в суд в попытке запретить продажи Тинтин в Конго. 



Добавить Комментарий