Машины в Канаде

Когда жил еще в России, то как и многие думал, что в северной Америке сплошные минивены да громадные джипы. Минивенов конечно много, а вот больших джипов очень мало, особенно таких больших, как Ford Explorer или Chevrolet Tahoe увидеть на улице достаточно сложно. По крайней мере в центре Ford такие машины как Explorer вообще не выставляют в Торонто.

Вообще машины в Канаде сильно отличаются о местности. Торонто - очень большой город, точнее большим является GTA (Great Toronto Area), где громадное количество людей живет в округе Торонто, а на работу ездят по 20 км в одну сторону минимум. Ездить на большой машине не дешево, поэтому большинство все же предпочитают седаны. На них не плохо ездить на каждодневные поездки.

Но если сравнивать с Россией, то здесь минивенов конечно много. Они достаточно дешевы, особенно если брать подержанную машину американского производства (Dodge, Chrysler...), и семейные люди не против покупать эти громадины. За счет низкой цены, минивены достаточно часто приобретают в качестве второй машины или народ с низким заработкам. Если бы не страховка, то я бы тоже взял себе что-то типа доджа. Очень удобно для длительных поездок на отдых и перевоза грузов.

Если говорить по маркам машин, то самыми популярными являются Honda и Toyota. Из Honda самым популярным является Civic. Очень дешевый и очень популярный вариант. Правда я в основном слышал пока только плохое об этой машине. Очень часто слышу плохое о японцах, а народ продолжает их покупать.

Лично я доверился американцам – Ford. У них в Канаде отлично поставленный сервис. Бесплатная замена масла, обещают даже пожизненно. Лично у меня машина пока два года, и пока еще за замену масла не платил. А ведь здесь не Россия. Это в России почему-то у машин масло меняют каждые 15-20 тысяч километров, а в Канаде почему-то рекомендуют менять каждые 7-10 тысяч. С местными расстояниями это получается достаточно часто и каждый раз платить даже по минимуму – все равно выходит накладно. Пока о своем выборе не жалею. Два года машине и вообще ни единой проблемы, только ТО, за которое платить не нужно.

Не знаю почему, но у Сузуки замену масла рекомендуют проводить каждые 4 тысячи километров. Обслуживание машины превращается в золото. Так что при выборе машины очень рекомендую поинтересоваться, как часто происходит обслуживание и сколько оно стоит. Слышал, что у Toyota при оформлении машины в лизинг меняет масло тоже бесплатно, но только в течении первых двух лет. А вот у Lexus замена масла платная все время и обходится очень дорого.

Дополнительные материалы:



Добавить Комментарий