Сдача на права в Канаде

Без машины в Канаде жить просто нереально, особенно, если жить не в центре Торонто. Большинство только прибывших иммигрантов в основном селятся вдоль окраин города или даже в пригороде. В случае с Торонто, аренда жилья на много дешевле в соседних городах, таких как Скарбара, Ричмонд Хил или далекий Брамптон. Если работать в даунтауне, то дорога до работы может занять около часу, что вполне приемлемо. Я думаю, что москвичи уже привыкшие к таким путешествиям.

Ну а если жить в пригороде, то обязательно встает вопрос машины. Проблема тут и в том, что транспорт ходит не везде, по выходным некоторые маршруты не работают и добраться без машины в магазин или еще куда-то просто нереально. Супермаркеты здесь посещают раз в неделю и с сумками особо продуктов не натаскаешься. Закупаться в ближайшем небольшом магазинчике слишком дорого.

Сдача на права в Канаде достаточно простой процесс для тех, кто умеет водить автомобиль и знает правила дорожного движения. Никаких взяток довать не нужно. 

В общем без машины в Канаде жить очень тяжело, поэтому практически в каждой семье есть железный конь, а то и не один. Ну а чтобы управлять этим автомобилем в Канаде нужно сдать на права.

Местные лицензии на управление автомобилем бывают трех видов:

G1 – сдана теория и можно ездить за рулем в присутствии водителя с большим (точно не скажу, но кажется пять лет) стажем. После сдачи теории можно сдать вождение, но не раньше, чем через год.

G2 – это базовое вождение по городу. Во время сдачи придется проехаться минут 20 по городу, заезжая в небольшие переулки, чтобы припарковаться к какого-нибудь бордюра (в Питер ехать не нужно, поэтому парковаться придется именно у бордюра, а не паребрика). Такие права истекают через пять лет и придется пересдавать.

G (называют здесь Full G) – помимо городского экзамена, сдается еще и трасса (highway). Экзамен идет примерно 40 минут с большим количеством элементов для сдачи. Такие права просто меняются на новые как минимум раз в пять лет. Я не знаю, каким образом они устанавливают дату истечения срока действия прав, но иногда они истекают через пять лет, а у некоторых и через пол года. Видимо это зависит от возраста и меняются в определенные дни рождения. Полный G можно сдать не ранее, чем через год владения G2.

Права G еще отличаются от G2 тем, что страховка становится немного дешевле, можно выпить немного за рулем и кажется все. Громадное заблуждение тех, кто думает, что с G2 нельзя выезжать на highway. Можно, такого ограничения нет. Для того, чтобы сдать на G нужно даже попрактиковаться на дорогах с высокими скоростями. При сдаче инструктор обязательно спросит, сколько у вас опыта вождения на Highway. Если меньше определенного минимума (нужно смотреть в правилах, сейчас не помню), то на G сдавать не дадут. Они никак проверить не могут, поэтому можно просто сказать, что наезжаете по трассе 10 километров в день на работу. Здесь все верят на слово.

Машины в Канаде

Российские права действуют только два месяца, потом пересдача обязательна. Если владел российскими правами более двух лет, то можете сдать теорию G1 и сразу сдать вождение и получить базовый G2, а через год получить полные права (сможешь выпить и не нужно пересдавать). Без Российских прав или с опытом меньше года сначала сдаешь на G1 (только теория) и только через год можешь сдать вождение на G2.

Чтобы российские права засчитали, нужно принести подтверждение из российского консульства (стоит дорого и не советую заниматься этим, потому что с русским консульством встречи не лучше чем с русскими врачами, очереди громадные или просто мне так не везет) или сделать перевод у лицензированного переводчика. Второй вариант стоит всего $20-$25 и по времени самый быстрый, потому что переводчики делают все необходимое за пару часов.

Чтобы сдать на права английский или французский язык знать не нужно. Моя жена сдавала с базовым пониманием английского канадскому инструктору, а можно было поехать в другой центр, где есть русскоговорящий инструктор и сдать ему (в нашем ближайшем просто нет).

Дополнительные материалы: 



Добавить Комментарий