Лизинг или кредит машины

В Канаде очень развито оформление машин в лизинг. Дело в том, что при лизинге можно ездить несколько лет (на сколько оформишь) и потом просто вернуть машину дилеру. Когда машина оформляется в лизинг, то ее владельцем остается дилер. Вы как бы берете машину на прокат, но при этом месячная плата машины на много меньше, чем брать машину в прокатной фирме.

Зачем и кому это нужно? Во-первых, это удобно для тех, кто работает на себя или по контракту. В конце года можно сократить немного свою прибыль, списав часть расходов лизинга на растраты и снизить налоги, которые в Канаде относительно большие.

Во-вторых, это удобно для тех, кто любит менять машины очень часто. Дело в том, что если пытаться продать свою машину через несколько лет, то она скорей всего будет стоить на столько дешево, что вы пожалеете затрат своего времени на саму продажу. Дилеры вторичного рынка забирают машины за копейки, хотя перепродают потом на вторичном рынке на много дороже. Те, кто не хотят связываться с покупкой/продажей выбирают лизинг.

Допустим, что вы берете машину за 30 тысяч долларов. Через год вы ее сможете продать дилеру максимум за 20 на вторичном рынке, а если продавать самому, то 25 тысяч. За большее ее просто не возьмут. При это плата за лизинг может составить менее 5000 долларов. Если пользоваться машиной два года, то ее цена будет еще ниже и даже если продавать самому, с машины не снять более 20 тысяч, потому что у нее уже скорей всего не будет гарантии, а оплата лизинга 10 тыс. долларов.

Если брать японскую машину, то они на вторичном рынке еще хоть немного ценятся. Американские же продаются вообще за бесценок, поэтому их брать с надеждой на удачную продажу через пару лет опасно. Самая популярная на вторичном рынке пару лет назад была Toyota. Их продавали дороже всего. Очень дешевыми могут оказаться Nissan, Dodge, Chrysler и Mazda. Я как-то посматривал на мазду на вторичном рынке и был в шоке, в каком ужасном состоянии все машины после двух-трех лет. Через три года у машины краска может сползать слоями. Возможно это были просто битые машины, сказать точно не могу, но я понял, что я со вторичного рынка брать ничего не хочу.

Чтобы не иметь проблем со вторичным рынком, проще оформить лизинг. Потом можно ездить несколько лет, а по истечении срока лизинга пригнать машину к дилеру и взять новую машину.

Ну а если вы планируете машину брать на 5 и более лет, то имеет смысл связаться с кредитом, потому что он может оказаться выгоднее. Вы будете платить за машину в течении пяти лет по 500 баксов и сможете погасить всю сумму. Ну а потом даже если вы продадите машину за 5000 долларов, вы окажитесь в шоколаде.

У лизинга машины в Канаде есть два недостатка, из-за которых можно отказаться от него: ограниченный пробег и увеличенные выплаты по страховке. Пробег может быть ограничен только 10 тысячами километров в год, если взять минимальные выплаты, а 10 тысяч – это на столько мало, что большинству не хватит, особенно в больших городах. Ну а превышение лимита может стоить вам достаточно дорого. Откручивание счетчиков слишком опасно, потому что это нарушение закона, а здесь закон желательно не нарушать.

Страховые компании могут дать ощутимо больший процент по страховке на машине, оформленные в лизинг, а дилер обязует страховать машину полностью. В случае с собственной машиной можно застраховать только свою ответственность. Да, экономия будет небольшая, но все же, в условиях кризиса эта экономия может оказаться ощутимой для бюджета.

Ну и если вы работаете на Full Time работе, то лучше не связываться с лизингом. Сэкономить на налогах не получится.

Когда нужно выбрать для себя что лучше - лизинг или кредит машины, рассматривайте в первую очередь где и сколько вы будете использовать машину и хотите ли вы ею пользоваться через четыре года. Машины устаревают очень быстро порально, и через три - четыре года большинство хочет обновить машину. Если вы не планируете ездить на машине 10 лет и передавать ее своим детям, то имеет смысл посмотреть в сторону лизинга. Он может быть немного и дороже, но именно обмен машины на новую в большинстве случаев на много проще.

Дополнительная информация:



Комментарии (2)


Атеш

Нужна машина на лизинг

Ltn Led

Светодиодные светильники от производителя! Экономия от 30% при гарантии 5лет!

с 2012 года осуществляем производство и продажу светильников.

Промышленное, уличное, офисное и взрывозащищенное направление.

Заменяем дорогие брендовые светильники именитых заводов.

Сэкономили 82млн руб клиентам в 2022 заменив светильники в проектах,

наш ассортимент и возможности  Ltn-Led.ru

почта для обсчета смет - strou-plo77@yandex.ru

Добавить Комментарий