В великих озерах найдены кусочки пластика

Новости Интересно / 01 Сентября 2013
В великих озерах найдены кусочки пластика

Ученые нашли маленькие кусочки пластика во всех великих озерах Канады. В прошлом году пластик был обнаружен в озерах Ontario и Lake Michigan, а в этом году такую же находку обнаружили в озерах Lake Superior, Huron и Erie. 

Ученые обнаружили небольшую концентрацию, но не стали дожидаться, когда концентрация пластика достигнет критического значения.

Mary Balcer – директор института Lake Superior Research Institute считает, что пластик в воде является новой проблемой для экологов, которые изучают Великие Озера. Она считает, что эта проблема очень серьезная как для природы, так и для людей, потому что люди употребляют воду из озер для питья.

Пластик, который обнаружили в озере Superior был осевшим на дне, а не плавал на поверхности. Пластик найден на небольшой глубине. 

На данный момент экологи обнаружили наибольшую концентрацию пластика в озере Erie. Возможно это связано с тем, что пластик спускается по течению из верхних озер. 

Исследователи нашли пластик с помощью очень мелкой сетки и некоторые кусочки можно было увидеть только в микроскоп. 

Ранее ученые уже находили кусочки пластика в желудочках птиц, а теперь мелкие частицы обнаружены в воде (читайте об этом здесь: северное побережье замусорено пластиком). Связаны ли эти события? На сколько эта находка серьезна опасна людям?



Добавить Комментарий