В Британской Колумбии раскопан динозавр

Новости Интересно / 30 Августа 2013
В Британской Колумбии раскопан динозавр

Пять лет тяжелейшего труда ушло на то, чтобы освободить из земного плена кости динозавра в B.C. ближе к провинции Альберта. Это наиболее полный скелет, когда-либо найденный в Британской Колумбии.

Находка принадлежит палеонтологу Richard McCrea и его команде. Скелет принадлежит динозавру семейства Hadrosaur, и ему примерно 73 миллиона лет. 

На прошлой неделе кости направились в музей Tumbler Ridge Museum и это первый шаг в их исследовании. 

Раскопки еще не завершены и продолжаются поиски оставшихся частей скелета. До сих пор не найдена голова. После того, как динозавр умер, его голову достаточно легко отделить, потому что соединение с туловищем у нее слабое. Возможно, что в этом месте орудовал хищник тираннозавр, потому в этой же местности нашли его зубы. 

Ричард уверен, что они найдут голову, но это сейчас не главное. Динозавры этого вида не живут поодиночке, они живут группами, а значит, есть шанс найти еще скелеты. В этом же районе находится еще два динозавра и на это указывает то, что найдено шесть костей бедра, хотя данному виду необходимо только два. 

Для Ричарда данная находка и возможно большее количество костей на территории Британской Колумбии возможность обратить палеонтологов на Канаду более серьезное внимание. 



Добавить Комментарий