Табачные компании просят Онтарио прекратить суд

Новости Интересно / 05 Ноября 2012
Табачные компании просят Онтарио прекратить суд

Две крупные табачные компании  British American Tobacco и R.J. Reynolds Tobacco Company просят верховный суд Онтарио отменить дело в суде против них, которое возбудила провинция. В общем сложности дело может обойтись табачным компаниям в 50 миллиардов долларов. Адвокаты считают, что дело основано на ложных данных.

Суд Онтарио должен рассмотреть дело, в котором крупные табачные компании обвиняются в том, что в 50-х годах прошлого века намерено скрывали информацию о вреде причиняемом сигаретами и возможном привыкании к вредной привычке - курению. В общей сложности провинция Онтарио рассматривает дело против 14 табачных компаний.

Руководство провинции считает, что табачные компании должны понести ответственность в миллиарды долларов за то, что скрывали риски, связанные с курением и не предприняли шагов по снижению рекламного эффекта на детей и подростков.

В прошлом году lower court уже рассмотрел это дело и дал зеленый свет для рассмотрения в верховном суде. Табачные компании боятся, что данное дело может послужить не очень хорошим примером. Ведь до 1997-го года не было документов, регулирующих рекламу на данном рынке и обвинять компании в рекламе 50-х годов может оказаться опасным с точки зрения цепной реакции.



Добавить Комментарий