Ванкувер и доступное жилье – не совместимы

Ванкувер и доступное жилье – не совместимы

Проект доступного жилья в Ванкувере завершился практически полным провалом. Хорошие намерения были восприняты жильцами с энтузиазмом к получению наживы. 

Подобная история могла бы произойти в любом другом городе, просто именно в Ванкувере решились на эксперимент по созданию доступного жилья. 

На восточной части центра города Ванкувер был построен десятиэтажный дом по адресу 60 West Cordova. В нем 96 квартир были проданы по невероятно низкой цене от $219 тысяч долларов за одно спаленную квартиру. Даже большинство двух комнатных квартир разошлись по цене менее 300 тысяч долларов. Невероятно низкая цена для провинции, не смотря на дурную славу района, где был построен дом. Единственное условие при покупке дома, жильцы не могли продавать свое владение в течении года. 

Проект запустили в 2010-м году, а в 2012-м его уже сдали. На март 2014-го года 16% квартир уже находятся в распоряжении других жильцов. Наиболее предприимчивые покупатели квартир просто начали сдавать дешевое жилье и зарабатывать деньги. Кто-то через год продал квартиру, получив прибыль до 74 тысяч долларов. 

Даже в цивилизованной стране, такой как Канада, подобные эксперименты не заканчиваются хорошо и жители с удовольствием используют подобные проекты для обогащения. 

Уже в прошлом году пять квартиры из этого дома были проданы по цене от 306 до 330 тысяч долларов. Жилье в доме превратилось из доступного, в стандартное, а те, кто участвовал в эксперименте смогли обогатиться. 



Добавить Комментарий