Транс-канадская нефтемагистраль

Новости Транспорт / 01 Августа 2013
Транс-канадская нефтемагистраль

Каждый новый проект в Канаде поражает своими размахами и затратами. Такое ощущение, что компании и государство соревнуется в том, кто запустит самый дорогой проект.

TransCanada Corp запускает проект в 12 миллиардов долларов и планирует транспортировать нефть с западного побережье на восток, а точнее в провинцию Квебек. В чем-то это напоминает строительство железной дороги Canadian Pacific Railway, только теперь локомотивом экономических затрат на соединение двух берегов Канады является нефть. 

Компания TransCanada Corp, которая базируется в Калгари считает, что внутри страны и за рубежом (в основном имеется ввиду США) достаточно потребителей, которые выиграют от строительства нефтяной трубы. По этой трубе смогут транспортировать более 1 миллиона баррелей нефти ежедневно. 

В 2017-м году планируется закончить работы до Квебека и он сможет уже начать отгружать нефть зарубежным партнерам, а годом позже труба должна дойти до провинции New Brunswick. 

Одно только строительство должно будет создать в стране дополнительные рабочие места, но именно в это не верят критики. Противники трубы так же боятся, что может быть ослаблена безопасность. 

Если труба все же будет проложена, то нефть из Альберты будет преодолевать почти 3000 километров на пути в Квебек. Достаточно амбициозный проект.



Добавить Комментарий