Китайские истребители участвовали в «небезопасном» перехвате канадского самолета

Новости Происшествия / 16 Октября 2023
Китайские истребители участвовали в «небезопасном» перехвате канадского самолета

Канадский самолет-разведчик, осуществлявший патрулирование, был перехвачен в понедельник китайскими военными самолетами у побережья Китая «небезопасным и непрофессиональным образом», заявил высокопоставленный командующий ВВС Канады.

Инцидент произошёл с судном CP-140 Aurora, которое следило за судоходными путями в Восточно-Китайском море на наличие признаков судов, пытающихся нарушить нефтяное эмбарго против Северной Кореи. В момент инцидента на борту самолета находились группы новостей Radio Canada и Global News.

Это произошло на глазах у генерал-майора Iain Huddleston, командир 1-й авиационной дивизии, и капитана ВМФ Rob Watt, военный атташе Канады в Японии.

«Мы прочно находимся в международном воздушном пространстве», — заявил Huddleston репортерам, глядя из окна патрульного самолета на китайский истребитель, вооруженный ракетами класса «воздух-воздух». «Последний эпизод был непрофессиональным перехватом… Он был очень агрессивным».

«Аврору» несколько раз перехватывали во время восьмичасового патрулирования — чего, по словам Huddleston, и следовало ожидать, учитывая близость к китайскому побережью. Канадский экипаж не возражал против первой серии встреч.

Но, по словам экипажа самолета, во время финального столкновения китайский истребитель подошел к канадскому самолету-разведчику на расстояние пяти метров и в какой-то момент проскользнул в положение, в котором «Аврора» оказалась в слепой зоне военного самолета. Он также выпустил несколько сигнальных ракет во время пролета рядом с «Авророй».



Добавить Комментарий