Бесконечные кредиты на недвижимость в Канаде

Новости Экономика / 15 Октября 2023
Бесконечные кредиты на недвижимость в Канаде

В Канаде появляется новый феномен – бесконечные моргиджи, которые могут длиться 50, 60 и даже 70 лет. 

В самой большой уязвимости оказались те, кто во время пандемии решили не платить моргиджи. В 2020-м правительство разрешило поставить выплаты на паузу, что привело к тому, что долго перед кредитными организациями в этот период рос. Сейчас этот большой долг приходиться обслуживать по более высокой ставке и это становится неподъемной ношей. 

Благодаря плавающей процентной ставке выплаты канадцев по недвижимости резко выросла за последний год. Дополнительная нагрузка легла на тех, у кого плавающая процентная ставка при фиксированной выплате. 

При стечении всех обстоятельств у не сильно везучих канадцев долг по недвижимости за последние 5 лет значительно вырос. Если же кто-то рефинансировал долг и выводил дополнительно деньги, то единственное, что остаётся в такой ситуации при нынешних процентах платить за свою недвижимость 50 и более лет, т.е. всю свою трудоспособную жизнь. 

Специалисты по кредитам утверждают, что получают до 10% звонков, связанных с проблемами обновления, когда для спасения недвижимости нужно оформить такие долгие кредиты. 



Добавить Комментарий