Дизайн корабля за $288 миллионов

Дизайн корабля за $288 миллионов

Новый скандал с тратами нынешнего правительства бюджетных денег набирает новую силу. В марте министры безопасности Peter MacKay и министр труда Rona Ambrose объявили о том, что Канада заплатит за дизайн новых патрульных траулеров $288 миллионов.

Такая сумма будет заплачена только за дизайн, а не за производство. Если сравнить стоимость подобных траулеров в других странах, то в Норвегии полностью траты на дизайн и производство обошлись налогоплательщикам в $100 миллионов (это было в 2002-м году). 

Как говорят эксперты, стоимость дизайна обычно составляет не более 10%, а значит дизайн норвежского траулера стоил около $10 миллионов. Канадское правительство видимо решило, что это слишком дешево и Irving Shipbuilding сразу $288 миллионов. 

Дания смогла пойти дальше – их полные затраты на дизайн и производство сразу двух патрульных траулеров составили всего 105 миллионов в 2007-м году. 

Сравнение с Данией и Норвегией необходимо потому, что это тоже северные страны и их корабли работают сейчас примерно в таких же условиях, что и должны работать в Канаде. Все они обладают относительно неплохими возможностями разламывать лед. 

Ирландия строит два корабля за 125 миллионов, и эта смета так же включает в себя как дизайн, так и производство. Страшно представить, во сколько обойдется строительство в Канаде, если дизайн стоит таких денег.

MacKay и Ambrose не смогли объяснить, почему дизайн в Канаде такой дорогой. Министр туда Ambrose в интервью сослался на разные источники, но никто так и не смог дать внятного объяснения, куда именно направляется такая сумма и почему она превышает расходы других северных стран. 

MacKay в ответ на вопросы журналистов только сказал, что данные по другим кораблям неверны. 



Добавить Комментарий