Либералы предложили новый бюджет

Либералы предложили новый бюджет

Либеральное правительство Онтарио представило бюджет провинции, который содержит план по снижению страховых тарифов, инвестиции в трудоустройство молодых специалистов и улучшение транзитной системы стоимостью в 127,6 миллиардов долларов.

Судьба бюджета практически находится в руках новых демократов (NDP, New Democratic Party). Ее лидер Andrea Horwath может одобрить бюджет или встать на сторону консерваторов (Progressive Conservatives) во главе с Tim Hudak, который считает, что правящая партия «испорчена». 

Либеральная партия на данный момент держит 51 кресло в парламенте, в то время как у демократов и консерваторов 54 голоса. Демократы уже заявили, что не будут поддерживать бюджет в любом случае и считают, что либералы потеряли моральное право, чтобы управлять провинцией. 

Либералы сделали все, чтобы Andrea Horwath со своими соратниками одобрили траты, но у новых демократов больше вопрос – можно ли доверять либералам? Консерваторы не спешат со своим решением и планируют взять время на раздумие. 

Как сказала Andrea, партия хочет получить мнение жителей Онтарио, чтобы убедиться, что правительство отвечает за свои действия и жители получать действительно то, что они заслуживают. 

Бюджет представлял министр финансов Charles Sousa и он подчеркнул рост занятости в провинции в прошлом году и обещает рост рабочих мест и дальше.

Новый бюджет предполагает дефицит почти в 12 миллиардов долларов. В прошлом году у Онтарио был дефицит в 9,5 миллиардов. Рост дефицита ставит под сомнение реальность планов правительства сбалансировать бюджет к 2017-му году. Это может быть возможно только при значительном увеличении налогов. 

В новом бюджете предусматривается замена полос для транспорта с пассажирами на платные полосы. Водители смогут пользоваться этими полосами за дополнительную плату. Как это будет контролироваться – отдельный вопрос и контроль может оказаться на много дороже, чем выгода. Этот пункт может не понравится партии NDP. 



Добавить Комментарий