Расходы в Канаде

Расходы в Канаде

В России многих привлекает в европейской и североамериканской жизни то, что там зарплаты выше. В Канаде заработная плата выше чем большинстве регионов, но если сравнивать с Москвой, то доход оказывается не таким уж и большим. А если учесть налоги и расходы в целом, то Канада проиграет Москве и может даже проиграть Питеру по некоторым сферам.

Например, программисты в Канаде могут получать до 3 до 7 тысяч долларов. Вилка очень большая и доход очень сильно зависит от опыта. Может показаться, что 8 тысяч долларов, это 210 тысяч рублей, что для России очень большой доход. Но в Канаде ведь и налоги очень большие. Если у вас зарплата около 3 тысяч в месяц, то на руки вы будете получать около 2500, то есть налог будет небольшим. Но с ростом дохода и налог увеличивается и очень существенно. 

После вычета налогов зарплата в Канаде существенно изменяется в меньшую сторону и она уже выглядит не такой прекрасной. 

Товары в Канаде по моему опыту есть дешевле, чем в России, а есть и дороже. Если сравнивать с США, то цены примерно на 10% выше, плюс нужно не забывать, что практически все в Канаде облагается дополнительным налогом в 13 процентов. То есть если на ценнике вы видите цену в 100 долларов, то реально на кассе придется отдать $113.

Ну теперь переходим к расходам. Если нет своего собственного полностью выплаченного жилья, то в месяц придется отдавать от $1000 и выше за рент или за моргидж. Будем рассчитывать из расчета семьи из 2 взрослых и двух детей. Такой семье нужно как 3 спальни, а такой дом уже будет стоить в рент около $1500. Плюс коммунальные расходы, которые могут составлять около $80. 

Домашний телефон подключать не обязательно, но функция не лишняя. В среднем обслуживание телефона обходится в $20. Я подключил телефон, который работает через интернет, и аппарат поддерживает видео связь за $30 в месяц от компании из Монреаля, зато тариф включает неограниченные звонки по очень большому количеству стран, включая Россию. Если звонить на стационарный телефон, то Россия включена без ограничений. 

Сотовая связь так же отличается по категориям. Если вы хотите дорогой телефон, то лучше обратиться к таким компаниям, как  Rogers. Здесь вам дадут за $160 долларов iPhone, но платить придется примерно $50 в месяц. Для семьи лучше брать семейный план, который за $120 будет включать интернет подключение, два телефона бесплатно (iPhone примерно за $160) и 400 минут в рабочее время и безлимит по вечерам и выходным. Это вполне достаточно. 

Если есть свой собственный телефон или вас устраивают дешевые телефоны, то можно обратиться к более дешевым компаниям. Там платить придется от 30 до 40 долларов в месяц, но и телефон бесплатно дадут самый примитивный. Только Wind предлагает хорошие телефон, но он предлагает их не бесплатно. Кстати iPhone в сетях дешевых операторов работать не будет. 

Интернет от небольших компаний стоит около $30 в месяц, но скорость будет не большой и покрытие города не полное. 

Машины в Канаде очень часто берут в кредит. Вообще практически все здесь берут в кредит. И если вы решитесь поступить так же, то за машину среднего класса (в районе 30 тыс. долларов) придется платить около 500 долларов в месяц. Плюс страховка, которая за последние годы подорожала значительно, и она будет обходится от 200 до 300 долларов. Бывают и еще более дорогие страховые компании, но обращаться в них это уже самоубийство. 

Расходны на продукты для семьи из 4-х человек составляют около 200 долларов в неделю или 800 в месяц. Меньше получается очень редко, потому что и экономить особо на этом компоненте не хочется. 

Вот так примерно 3500 тысячи долларов уходят в месяц только на самое необходимое. Ну почти на самое необходимое. Но нужно еще иногда покупать одежду и отдыхать, поэтому для полноценной жизни нужно около 4000 долларов в месяц чистого дохода. В принципе, для высококвалифицированных профессий это вполне доступная сумма в мегаполисах, и это около 65 тысяч долларов в год. Если в семье два человека работают, то... 

 

Жилье $1500
Телефон $20
Сотовый на двоих $120 на двоих
Интернет $50
Машина $500
Страховка $300
Бензин $200
Продукты $800

Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий