Канада живет за счет иммигрантов?

Канада живет за счет иммигрантов?

О Канаде существует достаточно много мифов, как положительных, так и отрицательных. Нет идеальной страны и у каждого есть плюсы и минусы, а мифы рождаются из-за недопонимания или из-за того, что люди что-то придумывают из далека, даже не видя реальности.

Сегодня мы поговорим о рождаемости. Канада, как и большинство других индустриальных государств, стремительно стареет. Рождаемость падает, население, по признанию статистики, давно растет только за счет иммигрантов.

Да, это так. Это плохо? Канада и Европа уже давно ощущают проблемы с рождаемостью и для поддержания роста экономики население должно расти. Если население будет падать, то экономика тоже будет падать. Это факт, к которому пришли даже в России.

И для повышения рождаемости есть разные способы, не только иммиграция. В Канаде используются все методы, включая налоговые. В России придумали материнский капитал и так же привлекают мигрантов из южных стран с более низким уровнем жизни. Только Россия привлекает в страну людей с любым образованием и опытом, а Канада старается привлекать квалифицированных людей. Именно им отдается приоритет, хотя существуют и другие программы.

Иммигранты в Канаде выполняют не только роль увеличения населения страны, но и роста экономической привлекательности. Вырастить собственных специалистов достаточно дорогое удовольствие и далеко не все могут себе позволить дорогостоящее в Канаде образование, а оно действительно дорогостоящее, особенно в таких областях как ИТ или медицина. После получения образования человек должен получить еще и опыт работы, чтобы стать высококвалифицированным специалистом.

На много дешевле и проще привлечь квалифицированных специалистов из других стран. Таким образом страна пытается восполнить пробелы. Но проблема в том, что далеко не все квалифицированные специалисты выдерживают местные стандарты и после приезда очень часто люди переходят на менее квалифицированный труд.

Сегодня Канада видит, что ИТ рынок растет и если в стране будет 10,000 новых программистов, то страна сможет увеличить экономический рост за счет предоставления ИТ услуг южному соседу. Это на много лучше, чем показывать экономический рост за счет нефти и газа, как это делает Россия. Чтобы вырастить 10,000 новых опытных программистов самостоятельно нужны годы, если не десятки лет. Нужно 5 лет на обучение и потом хотя бы пару лет на получения опыта, чтобы вырастить программиста начального уровня. И это даже если не брать в учет финансовые расходы.

У Канады нет 7 лет, поэтому страна стала привлекать уже опытных специалистов из-за рубежа. Таким образом ИТ рынок постоянно растет в стране и в Канаде появились такие мировые бренды как ATI, BlackBerry и другие.

Канада может прожить без иммигрантов, но они помогают развиваться быстрее и возможно благодаря им в Канаде не был ощутим кризис. Да, Канада растет за счет иммигрантов и не только в количестве населения, но и в качестве жизни и в экономической привлекательности и росте. Это плохо? Конечно же нет. Это современная необходимость быстро меняющегося мира. Так делают многие страны, но Канада относится к иммигрантам очень хорошо и здесь на много проще получить гражданство. Большинство Европейских стран просто используют труд людей из других стран ничего не предоставляя в замен.


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий