Что выгоднее в снимать или покупать жилье?

Что выгоднее в снимать или покупать жилье?

Большинство мечтает о собственной квартире и для них это основная цель в жизни. Стоит ли действительно стремится к покупке собственной недвижимости или бывают случаи, когда аренда жилья будет выгоднее? Именно выгоднее, потому что финансовый вопрос очень важен для всех. 

Мы уже говорили о том, что лучше в статье Что лучше, снимать или покупать жилье?, и при этом не затрагивали (ну или почти не затрагивали) финансовую сторону вопроса. Сегодня же мы будем говорить именно о финансовом вопросе – что выгоднее. 

В принципе, аренда действительно может оказаться выгоднее, давайте попробуем разобраться, когда. Стремление купить собственную недвижимость связано не только с желанием иметь свой собственный угол, но и с желанием заработать или сберечь деньги. Если арендовать квартиру за $1500 в месяц, то в год вы отдаете за жилье $18000. Вы отдаете их чужому человеку, который зарабатывает на вас, но вы при этом ничего не получаете. 

Если взять квартиру или любое другое жилье в кредит и платить те же самые деньги банку за кредит, то через 25 лет жилье становится полностью вашим. Если вы продадите его, то все деньги, вырученные от продажи будут вашими. Получается, что вы таким образом можете сэкономить какие-то деньги и может быть на пенсии устроить себе кругосветное путешествие, а для жизни купить дом или квартиру чуть подальше от центра Торонто, ведь уже не нужно ездить на работу. 

Но это идеальный вариант, когда вы платите за кредит те же деньги, что платили бы за аренду и если вы владеете недвижимостью на протяжении всего срока. Если менять жилье в течении 25 лет, то при каждой продаже придется платить агентам, а при каждом въезде в новый дом придется тратить деньги на ремонт, хотя бы косметический. Не бывает такого, что при въезде в новое жилье, все сразу же устраивает. 

При росте экономики жилье постоянно дорожает, поэтому некоторые ошибочно считают, что расходы на агентов чаще компенсируются ростом недвижимости. Да, ваш дом подорожает, но дома вокруг тоже подорожают и при покупке нового жилья вы потратите больше денег, чем в первый раз. Поэтому удорожание недвижимости не стоит брать во внимание, как фактор доходности. 

Но если сравнивать аренду и владение, то тут рост цен на недвижимость не в пользу аренды. Она обычно дорожает ежегодно, а вот в случае с владением цена оплаты кредита может быть зафиксирована на пять лет и не будет меняться, что является большим плюсом. По истечении срока договора с банком, если процентная ставка не вырастит, вы будете снова платить столько же. В случае с арендой оплата будет неуклонно расти. 

Если вы планируете менять место жительство, то даже при растущей экономике, это нужно делать не чаще, чем раз в 3 года. Точную продолжительность назвать сложно, потому что все зависит от экономики, финансовых расходом и положения рынка. 

Может показаться, что владение недвижимостью является единственно верным способом сберечь какие-то деньги. На самом деле это не совсем так. Допустим, что аренда квартиры стоит 1000 в месяц, но вы по своему доходу видите, что вы способны платить 1500, при этом рынок не устойчивый и идет вниз, имеет смысл вложить разницу в $500 в более доходное предприятие. В определенных условиях, при хороших сложениях, вложение денег может быть выгоднее покупки. 

Но идеальные условия для аренды даже при минимальном росте экономике практически невозможны, если только вы не предпочитаете менять дома каждые пару лент. 

При покупке люди чаще всего боятся, что они не смогут платить по кредиту. Но ведь за аренду тоже надо платить. Если вы не сможете оплатить аренду, то вас так же могу выселить, как и в случае с кредитом. 

Но при всех преимуществах владения жильем, не стоит сразу же покупать его, сразу после иммиграции. В принципе, это теоретически возможно, если иметь достаточно денег на первый взнос. Если я не ошибаюсь, то сейчас банки дают кредит вновь прибывшим, при наличии более 20%. Необходимо найти работу и твердо встать на ноги. Желательно проработать хотя бы пару лет. 

При этом очень важно понимать, когда стоит остановится собирать деньги и наконец купить собственное жилье. И тут нужно смотреть на экономическую ситуацию, но не стоит постоянно ждать, что жизнь станет лучше и цены обваляться на жилье до нужного уровня. Таких в Канаде достаточно много, кто ждет падения жилья. Если жилье упадет хотя бы на 20% в любой момент, в очередь на покупку жилья встанет очень много канадцев, которые сейчас собирают деньги. Цены быстро начнут корректироваться в рост. 

Чтобы цены упали на 20% и больше не поднимались, должно произойти на рынке что-то серьезное. Канаде пока удавалось избежать серьезных экономических потрясений и есть шанс, что удастся и в будущем. Страна добывает все больше и больше природных ресурсов, чтобы выдержать экономические потрясения. 

Читайте также:


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий