Спрос на недвижимость падает, но цены растут

Спрос на недвижимость падает, но цены растут

Рынку Канады уже давно обещают падение цен на недвижимость и идут разговоры о том, что пузырь должен когда-то лопнуть. Но те, кто работают в сфере недвижимости уверены, что никакого пузыря нет и не может быть. 

Те, кто работает в сфере недвижимости уверены, что цены на недвижимость соответствуют спросу. Канада живет в рыночной экономике, где все определяется спросом и предложением. Если спрос падает, то и цена должна снижаться, но последние данные в Торонто показали, что не смотря на сокращение количество сделок на рынке недвижимости. 

В мае количество покупок сократилось на 3 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. Это слишком маленькое сокращение, чтобы рынок отреагировал. Но по идее не должно быть и роста цен. 

Дело в том, что тут работает психология. Очень много домов и квартир куплено в качестве инвестиций. Если человек вложил во что-то 500 тысяч долларов, то он просто не будет продавать дешевле. Даже те, кто вложил не ради инвестиций, не хотят продавать дом дешевле других и хочет получить от продажи максимум. Все эти люди не спешат и готовы держать дома по пол года или даже год. 

Примерно два года назад, на улице, где я снимаю квартиру, стояло очень много домов на продажу. Они стояли очень долго и с каждым месяцем количество только увеличивалось, но мало кто решался на снижение цен. Но пришла весна и все дома разлетелись как горячие пирожки. 

Большинство не торопится с продажей и они готовы ждать. В редких случаях людям нужно продать быстрее, и тогда цену ставят совсем немного ниже рынка. На такие лоты набегает очень много людей и получаются аукционы, в результате которых дом продается на уровне рыночной цены или близкой к ней. Тех, кто торопится и готов снижать цену очень мало, большинство все же готовы ждать.

Цены на ближайшее время стабилизируются и будут расти на много медленнее. Возможно даже снижение цен в краткосрочной перспективе, но не большое и скорей всего быстро компенсируется ростом. 

Для того, чтобы цены пошли вниз, должно произойти что-то серьезное в экономике Канады. Пока же ситуация на рынке труда относительно стабильна. Увеличение безработицы может сменяться в следующем месяце уменьшением. Сегодня вышли данные о рынке труда и Канаде заметен хороший рост новых рабочих мест. 

Цены на дома скорей всего продолжат расти даже при дальнейшем снижении спроса, потому что он снижается в основном за счет квартир. Тут цены уже почти не растут и в некоторых случаях даже падают. 


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий