Поиск работы в Канаде

Миф о том, что в Канаде полно работы для иммигрантов – это не более чем миф. За последний год количество безработных среди новых иммигрантов взлетело в Онтарио (в Торонто в частности) на столько, что сейчас собираются сократить или уже сократили въезд в эту зону. Если вы только собираетесь иммигрировать в Канаду и выбираете Торонто, то как я понял, ваши шансы падают капитально.

Хорошей работы, особенно для новеньких здесь практически нет. Рынок профессий сильно отличается от того, в какой сфере вы ищете работу и нужно разделять - ИТ (связанную с компьютерами) и не ИТ профессии. Рынок отличается от города или провинции - и мы будем говорить о самом сложном диагнозе, провинции Онтарио и округе GTA (Great Toronto Area) и Торонто в частности. Сначала поговорим о не ИТ профессиях.

В Торонто достаточно много людей, с несколькими дипломами за пределами Канады и даже с дипломами и сертификатами на территории северной Америки, и которые не могут найти работу. В самом Торонто устроится на работу вообще нереально на хорошее место. Да, тебя возьмут на работу махать кувалдой и ты будешь получать здесь за каждый взмах раз в 10 больше, чем в России, но тут надо работать. Тут люди пашут, а не проживают штаны, как это делают в России.

Сразу хочу сказать, что я не пытаюсь отговорить вас ехать в Канаду, если вы только планируете это. Я просто хочу вас предупредить, что этот шаг будет очень сложным и поиск работы может превратиться в Ад. Но если вы найдете работу и сможете доказать свою состоятельность, то жизнь может постепенно превратиться в рай.

Если вы не из компьютерной сферы, то я бы не выбирал Торонто. Лучше выбрать любой другой город, а Торонто - это иммигрантский город, где большинство иммигранты. Так как иммигрантов в основном берут высокообразованных, то такого количества специалистов просто не нужно, и не хватает простых работяг. С вероятностью 99% ваша судьба вначале будет связана с ручным трудом или очень низко квалифицированным трудом. В Торонто вообще больше половины народа высококвалифицированные люди и не с одним высшим образованием. Если вы были богом у себя на работе в России, то здесь можете оказаться безработным или придется начинать с нуля.

Приготовьтесь, что все ваши заслуги за пределами Канады не будут больше ничего значить. Местные работодатели не доверяют любому опыту за пределами Канады, они любят звонить на предыдущую работу и узнавать о том, как вы работали и о том, какие у вас были успехи. Здесь очень важное значение имеют рекомендательные письма, но опять же, только локальные. На письма из России у меня никто и никогда не смотрел. Это здесь превращается в туалетную бумагу. Без всего этого на высокооплачиваемую работу попасть невозможно, нужен локальный опыт.

Получить локальный опыт очень сложно без рекомендательных писем, а рекомендательные письма невозможно получить без локального опыта. Единственный выход – идти на низкооплачиваемую работу и даже работать бесплатно (здесь очень развит волонтеринг), К этому тоже нужно готовиться. Если вы не готовы к низкой работе, то вы идете на большой риск, при переезде в Канаду.

Кстати, сложность в поиске работы добавляет и то, что очень часто нужно местное подтверждение и не одно. Сложнее всего врачам. Им нужно достаточно много телодвижений и очень часто требующих много времени подтверждений. Я тут точно не знаю, но слышал что некоторые подтверждают свою квалификацию месяцами.

Если вы из компьютерной сферы (программист, администратор или другой специалист ИТ сферы), то тут нужно понимать, что вы хотите. Хотите программировать? Можно рискнуть поехать в Торонто, но если хотите администрировать, то опять же - лучше не нужно. Здесь администраторов достаточно много, особенно из Индии и они готовы работать за меньшие деньги. Вероятность найти хорошую работу сокращается. Вы можете найти работу, просто это может занять больше времени. Чтобы с вами хотя бы начали разговаривать, нужно иметь как минимум несколько сертификатов известных брендов - Майкрософт, Red Hat, Cisco и других.

Теперь о программистах. На мой взгляд, им проще тем, что не нужно местного подтверждения квалификации и можно сразу искать работу. Но если вы хотите найти работу в сфере С/С++/С# или если хотите получать сразу 50 тыс в год и более, то можно захватить с собой из России лимон боксов, потому что работу придется искать долго и нудно. Бывают исключения и везения, но это отдельные клинические случаи, а в основном с иммигрантами даже не разговаривают, пока не наберется локального опыта. Чтобы получить первую работу нужно опустить свои запросы ниже 50 тысяч, вот тогда шансы увеличатся.

В Канаде не дают просто так работу и в большинстве случаев проверяют все очень тщательно и думают очень долго. Если в объявлении написано, что сотрудник нужен очень срочно, то это срочно может исчисляется двумя неделями минимум, а то и месяцами. Если вы найдете работу даже самую простую и за 30 тысяч долларов в год за три месяца, то можете считать, что вам очень сильно повезло. После рассылки резюме, вам первый раз могут позвонить через месяц и это нормально.

Устройство на работу в Канаде и Торонто - это очень сложная и своеобразная песня с танцами. Как я слышал, проще найти работу в любом другом городе Канады и поэтому очень много иммигрантов из России сейчас едет в Калгари или Эдмонтон. Там налоги ниже и работу найти проще. Труднее чем в России и там те же заморочки, но проще, чем в Торонто или Ванкувере.

Все время, пока вы ищите работу, нужно на что-то жить, поэтому из России нужно брать как можно больше денег. Посольство рекомендует брать 20000 на год, но я советую брать все 40000. Первый год самый затратный и на 20 тысяч прожить семьей тяжело, даже если снять самое дешевое жилье. Это возможно наверно только если вы не женаты.

Чтобы найти работу как можно быстрее, желательно знать РНР. Этот язык в Канаде очень популярен. Максимальная зарплата будет 50 тыс в год, а новому иммигранту без локального опыта можно надеяться только на 30 – 35 тысяч долларов в год. Это достаточно для не семейного человека и меньше прожиточного минимума для Торонто на семью, но зато получите канадский опыт и локальные рекомендательные письма. Я поступил именно так. На первой работе я создавал сайты на РНР ради рекомендации, ну а уже через месяц я стал снова рассылать резюме по всем предложениям о работе. При поиске своей первой работы я рассылал 20 резюме в день и получал 2 звонка с ответом в неделю. Большинство звонков оставалось звонками с уточнениями и дальше не шли. После получения опыта я рассыпал не более 2 резюме в день и только на хорошие места, чтобы не менять фуфло на такое же фуфло. При этом получал ответы почти от всех компаний.

В Канаде найти первую работу очень сложно. Бывают везения, и вы можете попасть уже на следующий день в хорошую компанию. Судя по общению с уже состоявшимися иммигрантами, в 99% случаев с новыми иммигрантами даже не хотят разговаривать. Чтобы получить канадский опыт люди идут работать руками на фабрики, работают водителями такси и дальнобойщиками и т.д. В Канаду приезжают кандидаты и профессора со всего мира, которые готовы работать даже на такой работе, чтобы не жить в России и других странах, где жизнь отличается по качеству в низшую сторону.

Если вы программист на Borland Delphi (или как он там уже называется), то лучше оставаться в в России, потому что в северной Америке программисты этого языка вообще не нужны. Если и появляется вакансия раз в год, то она скорей всего будет связана с переводом кода на другой язык. Если вы все же решите иммигрировать в Канаду со знаниями только Delphi, то захватите с собой три миллиона долларов, потому что работу можно искать всю жизнь. Шансы трудоустроится минимальны.

Дополнительные материалы по теме:



Добавить Комментарий