Экзамен IELTS для иммиграции

При подаче заявления на иммиграцию нужно пройти экзамен на знание английского языка. Раньше это был TOEFL, а сейчас его заменил IELTSD (International English Language Testing System). Я TOEFL не сдавал, но те, кто делал это, говорят что он на много проще. Так как данный тест больше не актуален, то я не вижу смысла останавливаться на нем.

На данный момент нужно сдавать IELTS и только его. Никакие другие тести не принимаются. Сдача происходит в любом отделении British Council. Официальных центров по России достаточно много и советую проверить сначала на сайте ielts.org является ли центр, в который вы хотите пойти официальным. Подстав в России достаточно много, поэтому лучше убедится, в надежности центра, в котором вы сдаете экзамен. Будет обидно получить отказ, и потратить деньги зря из-за того, что бумажка о знаниях английского окажется не настоящей.

Я сдавал экзамен IELTS для иммиграции в Санкт-Петербурге на невском проспекте в центре British Council. Потом я слышал, что этот центр обвинили в нелегальности и вроде бы как собирались закрыть, так что я не знаю, работает он сейчас или нет. В Москве тоже есть такой центр, и вроде бы крупный.

Когда я сдавал экзамен, то запись происходила почти на два месяца вперед. Сегодня оплачиваем деньги (я платил примерно 5000 рублей), и через пару месяцев вы идете на сам экзамен. Этого времени вполне достаточно, чтобы лишний раз подготовится.

Экзамен IELTS состоит из четырех модулей, чтение, письмо, разговор и слушанье. Четыре модуля сдают все, как для иммиграции в Канаду (или Австралию), так и для учебы или работы. Пробежимся по всем четырем экзаменам:

Разговор. Этот модуль проходит отдельно. Все остальные проходят в один день и идут подряд, а разговорный идет отдельно, потому что говорить придется один на один с преподавателем. Чтобы получить хотя бы 5 баллов на экзамене, достаточно хотя бы не связанными фразами объяснить хоть что-то на разговорном экзамене, хоть что-то прочитать и ответить на вопросы и хотя бы как-то написать. Я сдавал два раза, и заметил, что во время теста любят спрашивать что-то про что-то в прошлом, и очень часто приходится использовать именно прошедшее время, поэтому очень советую его повторить.

Но все начинается с банального здрасти и расскажите о себе. Если вы связанно рассказали о себе, то это уже 2 балла. Потом вас спросят о чем-нибудь, типа, опишите свой дом или свою работу. Описать предмет не так уж и сложно, большинство справляется, и это считай уже 3 балла.

Дальше сложнее. Самое сложное, на мой взгляд, это когда дают какую-то тему из прошлого. Например, опишите свой самый запоминающийся отпуск. Дают пару минут и можно на бумажке набросать план. Очень советую набрасывать хоть какие-то фразы, которые вы будете говорить. Моей ошибкой во время первого интервью было то, что я выбрал не правильное событие. Когда меня спросили, какой был у меня самый запоминающийся отпуск, я выбрал для себя отпуск в Испании. Ну а когда мне сказали, быстро надумать про него рассказ, я понял, что ничего толком и по-русски про тот отпуск сказать не смогу, не то, что по-английски.

Что именно вам дадут в качестве темы для рассказа, сказать сложно, но чаще всего тему подбирают так, чтобы она была в прошлом и вы говорили в прошедшем времени. Если вы с этим справитесь, то это сразу больше 6 баллов.

Остальные части, на мой взгляд, на много проще. Главное не пугаться и все пойдет отлично. Помните, что для подачи заявления в Канаду нужно иметь всего 6 баллов из 9 возможных. Их получить достаточно просто. Я самоучка в английском и не смотря на это прошел без проблем. Никогда до приезда в Канаду не брал курсов и не работал с репетиторами, поэтому для меня было сложно сдавать, особенно разговорную часть. Если опыт восприятия текста на слух можно получить, слушая фильмы на английском, то опыт разговора получить без репетитора сложно.

Если вы сдали экзамен и получили 6 и более баллов, то это уже хорошо. Даже если вы где-то не добираете баллов, то вам могут это простить. Если же у вас меньше 6, то лучше даже не пытаться, скорей всего откажут. Подготовьтесь еще и сдавайте. Пробуйте и не бойтесь. Да, это дорого, но оно того стоит.

Дополнительные материалы:



Добавить Комментарий