Кредитные карты в Канаде

Во всем мире уже давно используются кредитные карты. Но я так понял, что далеко не все понимают все преимущества от их использования. А у них достаточно много преимуществ.

Кредитные карточки выпускаются банками и в чаще всего они бесплатны для клиентов. Бывают предоплаченные карты, которые нужно оплачивать заранее, но их использование выгодно, когда у вас ужасная кредитная история и ни один банк не выдает вам бесплатную карту на общих условиях.

Для получения карты минимальным требованием является наличие социального страхового номера (Social Insurance Number, SSN). Имея этот номер, многие банки уже готовы дать клиенту карту с минимальным кредитным лимитом. Я получил такую карту с лимитом в 1000 долларов.

Использование денег бесплатно для держателя карты, если погашать свои траты в указанный срок. Сейчас наиболее распространен срок в 21 день по истечению месячного периода. Например, если ваш период идет с 1-го января по 1-е февраля, то вы можете использовать деньги в пределах кредитного лимита, и покупать любые товары и никакой пени и процентов не будет, если оплатить свои расходы до 21-го февраля.

У кредитных карт в Канаде (наверно и не только в Канаде) очень большие проценты и в большинстве случаев они превышают 20%. Это значит, что если вы не оплатите свои расходы в срок (в примере выше до 21-го февраля), то после этого на остаток начисляют проценты. Есть банки, которые начисляют только на остаток, который вы не оплатили, а некоторые могут обложить процентом все ваши расходы за месяц. Кредитные карты не для того, чтобы брать кредиты. Если вам нужны деньги в кредит, используйте кредитные линии. Карты же это только средства ежедневной оплаты.

Получается, что банк дает вам деньги в кредит и ничего за это не просит, если платить вовремя? Так как же он тогда зарабатывает? Тут все очень просто. Использование кредитных карт не бесплатно для продавцов. Каждый продавец обязан оплачивать процент, в некоторых случаях до 10 процентов от счета. Хотя в Канаде это значение составляет в районе 4%, но это опять же, зависит от банка. За счет этого банки и зарабатывают деньги. И чтобы банк мог зарабатывать больше, он готов даже делиться своей прибылью и отдавать как минимум 1% клиенту. Получается, что используя кредитную карту, вы можете получить 1% скидки. Как можно использовать этот один процент, зависит от карты и банка.

Кредитная карта Visa

Но не все так хорошо. У банковской карты есть один недостаток – ваши расходы могут быть доступны кредитным организациям. Не все хотят, чтобы кто-то знал, на что вы тратите свои деньги.

Помимо того, что клиент получает процент скидки, кредитная карта так же влияет и на кредитную историю. Если вы платите все вовремя и не пропускаете платежи, то ваша кредитная история растет. Если же вы не оплачиваете банку деньги, которые потратили с кредитной карты, то ваша кредитная история тут же портится и получить что-то серьезное становится очень проблематично.

Какие кредитные карточки лучше всего брать? Иммигранту выбирать особо не приходится и им дорога одна – в банк. Банки дают кредитные карты без истории, но от них клиент может получить только 1% и в редких случаях какие-то дополнительные бонусы. К тому же, эти деньги нельзя будет использовать сразу же. Например, банк TD Canada Trust выплачивает проценты только в конце года. Весь год вы тратите и оплачиваете свои расходы, и только в январе следующего года на ваш счет переведут 1% от всех транзакций.

Если есть кредитная история, то лучше взять карточку какого-то магазина или компании, продуктами которой вы пользуетесь. Например, если вы любите продукты компании Sony, то можно взять кредитную карту Sony. Такие компании предоставляют кучу дополнительных бонусов держателям кридитных карт, кучу скидок и дополнительных бонусов.

Лучше всего держать две карты, одну Visa, другую MasterCard. Причем одну из них от банка, а другую от компании, продуктами которой вы пользуетесь. У меня именно так и есть. Причем одна из карт выпущена компанией Persident Choice (PC), которая выпускает кучу продуктов и различных товаров под своей маркой. Хотя производят их часто другие компании, но PC их просто продает. У них куча своих магазинов по Канаде и они регулярно проводят бонусные программы клиентам.

Кредитные карты в Канаде можно и нужно использовать. Просто всегда платите вовремя. Если чувствуете, что не можете вовремя оплатить, то лучше открыть кредитную линию в банке и погасить расходы на карте.

Дополнительные материалы:



Добавить Комментарий