Интервью в Канадском посольстве

После подачи документов в Канадское посольства, следующим шагом является ожидание. Наверно самый сложный период, особенно, если он затягивается. В начале 90-х ожидание для ИТ профессий было минимальным, но со временем даже для этой категории профессий ожидание выросло до года и более.

В 2008-м очередь на документы в Канаде была достаточно короткой, и посольство Канады в Москве обрабатывала документы быстро. Полный процесс иммиграции у большинства занимал от 9 месяцев до 1 года. Но с кризисом все сильно изменилось и процесс сильно замедлился. Поэтому ожидание становится достаточно тяжелым, ведь вы больше уже ничего не можете сделать. 

Если ваше заявление оказалось интересным и соответствующим потребностям экономики, то придет письмо с приглашением на собеседование. На собеседование в посольство Канады нужно ехать всем членам семьи, которые указаны в анкете вместе с основным заявителем, и достигшие 18 лет. Имеется в виду все, кто участвуют в процессе иммиграции и хотят получить разрешение на проживание в Канаде (permanent resident). 

Интервью в посольстве Канады необходимо для того, чтобы понять, что именно вы хотите получить от иммиграции и от новой страны. Мне оно напомнило прием на работу. Желательно говорить на английском, не смотря на то, что миграционный офицер скорей всего будет русскоговорящим. Это будет дополнительным плюсом. Лучше воспринимать это интервью как прием на работу. Вы должны доказать, что вы можете принести пользу канадской экономике и ваш опыт необходим стране. 

Нельзя сказать, какие именно вопросы будут на интервью в посольстве и какие нужно давать ответы, потому что это не вопрос/ответ, а разговор. Целью миграционного офицера выяснить, сможете ли вы найти работу в Канаде и будете ли обузой государству. Желательно излучать уверенность в том, что вы найдете работу быстро и без проблем и ни в коем случае не стоит говорить, что вы готовы сесть на велфер. Любой ответ в стиле «пойду учится, пока государство платит мне деньги» поставит крест на ваших шансах.

Во время интервью необходимо показать, что вы знаете местную культуру, законы и быт. Пока вы ожидаете решения о вашем заявлении и до того, как вас пригласили в посольство, потратьте время с пользой – читайте и изучайте как можно больше о Канаде. Миграционный офицер должен понять, что вы знаете, куда вы едите. 

Читайте также:



Добавить Комментарий