Кредитный рейтинг в Канаде – credit score

В Канаде все крутиться вокруг кредитного рейтинга, потому что он показывает, на сколько человек хорошо оплачивает свои счета. Даже те, кто никогда не пользуется кредитом, а платит сразу и все, нуждаются в кредитном рейтинге в качестве доказательства своей платежеспособности.

Даже если вы способны оплатить сразу все, никто же не будет платить сразу за все три года использования сотового телефона. А так как контракты на сотовую связь в основном заключаются на 2 и более лет, телефонные операторы хотят убедится, что перед ними платежеспособный гражданин, который не исчезнет из страны с новым iPhone уже на следующий день. 

И вот тут на помощь приходят кредитные рейтинги. Если у вас высокий рейтинг, то при заключении контрактов на обслуживание или при покупке чего-то в кредит, проще договариваться и можно даже торговаться. Говорят, что, в магазинах иногда удается торговаться и получать скидку в 5 и может быть даже более процентов. Не во всех магазинах, а только в небольших. Торговаться в супермаркетах бесполезно. Я пока особо не имел опыта покупки чего-то в таких магазинах, потому что как раз больше всего пользуюсь супермаркетами. 

Но вернемся к кредитному рейтингу. Самый простой способ заработать его – это кредитные карточки. Кредитные карты бывают двух типов – предоплаченные и реально кредитные. У предоплаченных вы кладете на счет какую-то сумму или заводите security deposit и можете тратить деньги в его пределах. Я опять же тут не эксперт, но слышал, что карточки с депозитом дают меньше баллов и повышают рейтинг медленнее, чем без депозитные. Брать такие карты имеет смысл если кредитный рейтинг совсем нулевой или даже отрицательный и банки отказываются давать карту с кредитным лимитом. 

Крупные банки, такие как RBC или TD иногда дают карты с лимитом в 500 долларов даже без депозита и с нулевым рейтингом. Когда я прибыл в Канаду, то нам в TD дали Visa карту с лимитом в 1000 долларов. Минимальным условием было – предоставить два документа и SSN (Social Security Number, социальный номер страхования). Без социального номера получить карту практически нереально. 

Чтобы увеличить свой кредитный рейтинг пользуйтесь Visa картой как можно чаще и постоянно гасите свой долг. Когда мы только приехали в Канаду, у нас было много расходов и мы только и успевали тратить и погашать. Через пол года регулярного использования картой можно просить увеличения лимита в два раза. Я попробовал попросить в три тара – до 3 тысяч долларов и мой запрос подтвердили без проблем. 

Когда появился лимит в 3 тысячи долларов, мы рискнули получить кредит на машину в 30 тысяч долларов и нам удалось. Ни единой задержки в течении полугода явно сделала наш рейтинг достаточным для получения кредита в 30 тысяч долларов. 

Кредитные карты

Не подтвержденные мифы, на которые я не смог найти доказательства: 

1. Превышения лимита отрицательно влияет на рейтинг. Примерно через пол года получения второй кредитной карты, я оплачивал обед в ресторане и транзакция завершилось ошибкой. Я позвонил в банк, а там мне сообщили, что я использовал весь лимит. Превысить банк не дал, а завершил транзакцию ошибкой, и ничего плохого не произошло, потому что тут же банк предложил мне за хорошее поведения перейти на VIP режим и получать не 1% возврата, а 2%. 

2. Оплата % повышает рейтинг, потому что банки зарабатывают на этих процентах. Банки зарабатывают процент от каждой вашей покупки, поэтому готовы платить от 1 до 3 процентов возврата с каждого доллара, который вы тратите. Банк дает до 20 дней по завершению месяца на то, чтобы вы погасили свои расходы. Если не погасить, то начинают капать бешенные проценты (до 20%). Если вы не оплатили во время, то вы превращаетесь в рисковый актив для банка, а значит, рейтинг не должен расти быстрее, а будет падать. 

Кредитные карты не предназначены для того, чтобы деньги с карт брали в кредит. Для этого есть кредитные лини. Кредитки нужны только для того, чтобы набирать credic score, и никогда не рассчитывайте на них как на средство займа. По ним необходимо платить вовремя и сразу по завершения месяца (выпуска statement). 

Читайте также:



Добавить Комментарий