Мошенничество с подменой SIM карты – будьте осторожны

Новости Криминал / 11 Ноября 2019
Мошенничество с подменой SIM карты – будьте осторожны

Полиция Онтарио предупреждает об относительно новом виде мошенничества - SIM swapping, которое позволяет мошенникам воровать персональную информацию с телефона для доступа к e-mail и даже к банковским данным. 

Этому мошенничеству могут быть подвержены все жители Канады, не только Онтарио. 

Мошенник звонит мобильному оператору и представившись жертвой сообщает об утере телефона. Дальнейшая задача убедить оператора в достоверности звонка и прикрепить номер к новой сим карте. 

Обладая доступом к номеру телефона мошенник начинает использовать функцию Forgot password (вспомнить пароль) с использованием украденного номера и в случае успеха может получить доступ к социальным сетям или даже банковскому номеру. 

В наше время очень многие сервисы привязаны к телефону. Хотите войти в банковский аккаунт? Вам присылают СМС сообщение с кодом для входа. Если мошенник получает доступ к номеру телефона, то он получает доступ и к финансам. 

Полиция просит быть внимательными, хотя проблема кроется в мобильных операторах и их агентах, которые по просьбе мошенников привязывают номера телефонов клиентов к новым SIM картам. 

Что можно сделать в данном случае простым людям? Следите за e-mail сообщениями. Очень часто сообщения о смене или восстановления пароля приходят на сотовый телефон и e-mail. Не кликайте по ссылкам в e-mail которые вы не запрашивали и следите за тем, откуда на самом деле пришли e-mail сообщения. 

Если вы потеряли доступ к мобильной связи, сразу же свяжитесь с мобильным оператором, возможно он заблокировал вашу карту и уже выпустил копию, которая может быть на пути к мошеннику. 



Добавить Комментарий