Стоимость жизни в Торонто

Стоимость жизни в Торонто

Если сравнивать цены с Россией, то они очень разные. В чем то они выше, в чем-то они ниже. Нужно только сразу отдавать себе отчет, что цены везде указаны без налогов. Большинство товаров облагаются дополнительным 13% налогом с продаж, и его в ценнике не указывают. На ценнике продавцы указывают цену, по которой они продают, а то, что государство забирает еще 13% в основном узнаешь уже на кассе, поэтому сравнивать ценники бесполезно.

То, что продавцы не показывают полную цену с налогами на чеке, легко объяснить. Они не обязаны это делать. Если они включат налог, то цены будут выше и покупателей сложнее будет завлекать. Все местные знают об этом налоге, но когда идешь покупать, цена в 9.99 долларов все же звучит на много приятнее, чем 11.29. Когда нужно похвастаться, что купил дешево, то говоришь цену без налогов, а когда хочешь сказать, что купил круто, то говоришь с налогами.

Но в некоторых случаях даже с налогами цены оказываются на много приятнее Российских. Например, машины. В Канаде очень часто на выбор машины влияют понты, а для нас важно было купить хорошую машину, которая будет прекрасно ездить и поэтому мы взяли Ford Fusion за 30 тысяч. Самый дешевый Fusion Это уже с налогами, оформлением, со всеми сборам и полной 5-ти летней гарантией и беспроцентным кредитом на 5 лет.

В России такому же классу соответствует Ford Mondeo. Даже если сравнивать машину с комплектацией Trend, американский вариант будет стоить примерно столько же, только вот русский вариант не имеет 5-ти летней гарантии и если брать в кредит даже на 5 лет, машина обойдется на много дороже.

Если сравнивать большинство марок машин, то почему-то в США и Канаде они оказываются на много дешевле не смотря на большие налоги и поборы экологов.

Удивляют цены на вещи. Они почему-то тоже на много дешевле моей родины. А ведь вещи в Канаде точно так же сделаны в Китае, только вот привезти в Россию на много дешевле, чем в Канаду.

Да даже на некоторые продукты цены удивляют. Например, летом в сезон можно купить клубнику по цене $1.5 за лукошко, хотя в Ростове-на-Дону (юг России, где клубника растет прекрасно) такое же лукошко стоит по 100 рублей. Точно так же с мясом, которое в Канаде на много дешевле. Правда самое дешевое мясо в основном ужасно и его брать нельзя, но есть и приличные магазины, где можно купить что-то вполне свежее.

Но низкие цены на машины, китайскую одежду и некоторые продукты легко покрываются такими ценами как на страховку на машину. Я уже писал, что страховка на машину может достигать 500 долларов в месяц для вновь прибывшего в страну. Не знаю, о чем думают страховые компании и как они умудряются продавать такие страховки. В этом году вроде началась тенденция по снижению страховок, но пока еще не сильно.


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий