Как писать резюме

Меня очень часто спрашивают об этом, но если честно, я сам понятия не имею, как это делать правильно. Очень рекомендую посетить курсы в Welcome центре по написанию резюме и поиску работы. Они бесплатные и в любом случае вредными не должны быть. Я хотел пойти на них, но не успел, потому что сам нашел работу без их помощи. Сейчас, когда у меня уже есть работа, идти на курсы просто нет времени.

Но раз меня спрашивают, то расскажу свое мнение и свой опыт. Но повторюсь, не факт, что мое мнение лучшее и правильное. Это опыт и знания только одного человека.

Я считаю, что резюме должно продавать вас. Да, вы являетесь своеобразным товаром. Не мясом на рынке, а высококачественным товаром, который необходим работодателю. Даже если это не правда. Я видел много вариантов, когда не знающие люди получали высокооплачиваемую и хорошую работу только потому, что они умели правильно себя показать, а профессионалы своего дела не могли продать себя даже за 30 тыс. долларов в год.

Чтобы резюме продавало, оно должно сразу же начинаться с самой важной информации – контактной информации. Это должно быть фамилия имя отчество, телефон и e-mail. Не нужно сразу же расписывать цвет глаз и размер трусов, потому что это вообще никому не интересно из работодателей. Должна быть короткая и четкая информация, как вас найти. Например:

Иванов Иван  Home phone: 6476470000   Cell phone: 6476470000  Email: nomatter@mail.com  

Для вынесения решения по вам работодателю эта информация ничего не дает, поэтому при первом чтении он ее легко и быстро отфильтрует, но если будет положительное решение, ваши контакты легко найти в резюме. К тому же, когда лежит пачка резюме, удобно, когда вначале идет фамилия кандидата.

После этого должно идти самое важное о вас в виде одного абзаца. Коротко о главном, как часто говорят в новостях. Постарайтесь в один абзац уместить все то, что вы считаете будет необходимо вашему потенциальному работодателю. Например:

C#, Delphi программист с опытом работы в банке и нефтеперерабатывающей промышленности. Имею опыт работы с большими базами данных (более 2 террабайт) и создания отчетности, в том числе OLAP (включая написание ETL скриптов ). Опыт создания Web сайтов с посещаемостью более несколько миллионов человек в месяц с использованием PHP/ASP.NET/XML/JavaScript и т..

Я держу в своем шаблоне резюме три-четыре предложения с основными характеристиками, но перед отправкой особо интересным работодателям (куда я реально хочу устроится, а не просто массовая засылка очередному работодателю), я добавляю этот список под определенную должность.

Далее идет перечисление знаний и опыта работы. Чаще всего ваше резюме первыми будут смотреть те, кто абсолютно не понимает ничего в вашей области – по-русски это кадровики. Им сугубо ниже пейджера, какие распределенные базы данных вы ворочали. Им дали список требований к кандидату и именно это они и ищут в резюме, поэтому начиная с третьего абзаца нужно начинать перечислять свои заслуги именно для кадровиков:

  • 15 лет работы в Delphi
  • 5 лет работы в C#
  • 5 лет работы в Oracle
  • 10 лет работы в SQL Server
  • ...

Вы этим сильно упростите жизнь кадровика, потому что ему проще будет увидеть то, что он ищет, а все остальное, что он не понимает, произведет дополнительное впечатление.

Когда вы перечислили все свои знания, можно переходить к перечислению образования и дальше уже опыт работы. Когда перечисляете опыт своей работы, лучше указывать его в обратном порядке, чтобы первым оказалась ваше последнее место работы. Не знаю, правильно это или нет, но мне кажется, что кадровику и будущему начальнику будет приятнее читать о ваших последних достижениях в современных языках программирования, а не про то, что вы вытворяли в MS-DOS лет двадцать назад.

При указании очередной своей должности и работы, укажите какие обязанности вы выполняли и что использовали для достижения результата. Например:

Работал над созданием корпоративного Web сайта с базой данных клиентов и поставщиков.

Технологии: ASP.NET, MS SQL Server, XML, JavaScript

Это поможет вашему работодателю понять сразу многое:

  • Когда вы последний раз использовали определенные знания в реальной работе, а не для баловства дома в спальной комнате.
  • Как вы использовали знания. Работодатель может подчеркнуть для себя возможный вариант использования ваших знаний у себя в компании. И если он увидит, что подобное нужно ему, ждите звонок

Но какое бы красивое резюме вы не написали, не стоит забывать, что это только часть вашего пути на работу. Если в России сразу после прочтения резюме вас могут попросить выйти на работу, то в Канаде и США придется пройти еще через несколько кругов ада общения с будущем начальством. Редко бывает менее трех собеседований, но это уже отдельная история.

Дополнительные материалы по теме:



Добавить Комментарий