Самолет Air Canada игнорировал команды

Самолет Air Canada игнорировал команды

Управление безопасностью на транспорте Канады (The Transportation Safety Board of Canada) начал расследование после того, как самолет Air Canada, который приземлялся в Toronto's Pearson International Airport игнорировал команды диспетчеров.

Диспетчеры на радаре заметили вен, который выехал на посадочную полосу и дважды давали команду самолету прекратить посадку и пойти на второй круг. Пилоты самолета проигнорировали команды и завершили посадку. 

Самолет класса Embraer 190 совершал рейс из города Edmonton. Рейс Air Canada Flight 178 приземлялся в 23:39. Радары показали, что на посадочной полосе появился посторонний предмет. Это был вен, который был даже без водителя. 

Когда диспетчеры спросили пилотов, слышали ли они команды прекратить посадку и уйти на повторный круг. В ответ пилоты сказали: "I'm sorry, we heard them. We thought they were for somebody else" (Простите, мы слышали. Мы думали, они для кого-то другого). То же самое команда подтвердила и после приземления. 

Как оказалось, машина, которая выехала на посадочную полосу, принадлежала Sunwing Airlines. Ключи находились в зажигании и со всеми включенными огнями, включая оранжевый маячок аэропорта. Команда самолета Air Canada сообщила, что не видела машину. 

Водитель машины обслуживал Sunwing Boeing 737, и когда вышел из самолета, обнаружил отсутствующий автомобиль, который укатился. При этом машина нанесла небольшие повреждения самолету. Машина катилась в течении трех минут и пересекла 60-ти метровую посадочную полосу. 

 



Добавить Комментарий