Около 60% непогашенных ипотечных кредитов столкнутся с платежным шоком

Новости Недвижимость / 30 Октября 2023
Около 60% непогашенных ипотечных кредитов столкнутся с платежным шоком

Согласно RBC около 60% непогашенных ипотечных кредитов в следующие три года столкнутся с платежным шоком. 

В новом отчете RBC говорится, что, поскольку 60 процентов всех непогашенных ипотечных кредитов подлежат погашению в ближайшие три года, домовладельцы столкнутся с "платежным шоком", который может быть значительным и дополнительным риском для банков в Канаде.

«Если не произойдет существенного снижения процентных ставок, мы считаем, что кредитные потери неизбежно вырастут, возможно, значительно в 2025 году и в последующий период», — написал Михелич.

В 2024 году продления ожидают ипотечные кредиты на сумму более 186 миллиардов долларов. При сегодняшних процентных ставках шок выплат составит 32 процента. 

В 2025 году планируется продлить ипотечные кредиты на сумму около 315 миллиардов долларов, причем многие из них будут с плавающей процентной ставкой. Ожидается, что средневзвешенный шок выплат для продлевающих контракт в 2025 году, составит 33 процента.

Базовая процентная ставка Банка Канады в настоящее время находится на уровне 5 процентов, что является самым высоким уровнем с 2001 года. 

Согласно отчёту, банк считает, что снижение ставок по ипотечным кредитам на 100 базисных пунктов уменьшит шок платежей для тех, кто продлевает кредит в 2025 году, с более чем 30 процентов в среднем до в среднем более 20 процентов.



Добавить Комментарий