Moody's пересматривает рейтинги 5 банков

Новости Экономика / 26 Октября 2012
Moody's пересматривает рейтинги 5 банков

Увеличение долгов канадцев и высокие цены на жилье заставили рейтинговое агентство Moody's Investors Service пересмотреть рейтинги пяти крупнейших банков Канады: Bank of Montreal, Bank of Nova Scotia, Caisse Centrale Desjardins, CIBC, National Bank of Canada и Toronto-Dominion Bank. 

Агентство не будет пересматривать рейтинг Royal Bank, его долгосрочный рейтинг уже был пересмотрен с AA1 до AA3 в июне, когда были понижены рейтинги 15-ти банков, включая такие крупные американские банки как Bank of America, Citigroup и др. 

Чем это грозит канадцам? Инвесторы будут давать деньги в долг этим банкам под более высокие проценты, если банкам понадобятся наличные деньги и они будут пытаться продать свои долговые бумаги. 

Агенство Moody’s считает что в данный момент слишком велика вероятность снижения канадской экономики из-за проблем на рынке жилья и слишком больших долговых обязательств, поэтому в долгосрочной перспективе канадские банки не могут выглядеть так надежно, как ранее. 

Последний отчет показал, что долги канадцев выросли с 153 до 162 процентов с момента последнего отчета. Не смотря на то, что в следующем году ожидается рост экономики в объеме 3%, риски снижения в экономики все же слишком высоки. 



Добавить Комментарий