Коренные народы северного Онтарио требуют более 100 миллиардов

Новости Канада / 23 Сентября 2023
Коренные народы северного Онтарио требуют более 100 миллиардов

В ходе судебной тяжбы, развернувшейся в этом месяце в зале суда на севере Онтарио, альянс коренных народов утверждает, что им причитается более 100 миллиардов долларов за невыполнение правительством своих 173-летних договорных обещаний.

Федеральное правительство и правительства провинций заявляют, коренным народам Канады причитается гораздо меньше, либо вообще ничего.

Рассмотрение дела проходит в Тандер-Бей, Онтарио и оно может иметь исторические последствия для коренных народов, представляющих примерно 15 000 жителей Anishinaabe, живущих на северном берегу Lake Superior, и за ним внимательно следят юридические наблюдатели.

По утверждениям коренных народов центром разбирательства является нарушение обещания, которое привело к многопоколенному приговору к бедности, в то время как некоренные общины процветали за счет ресурсного богатства территории.

В рамках соглашений Robinson-Superior и Robinson-Huron правительство обещало Anishinaabe ежегодную выплату и в них есть уникальный пункт об увеличении ежегодного платежа, если позволяют доходы от природных ресурсов.

Ранее правительство Онтарио уже предлагало выплатить 5 миллиардов долларов для урегулирования разногласий, но адвокаты первых поселенцев утверждают, что правительство должно до 126 миллиардов. 



Добавить Комментарий