Канада должна приготовиться к банкротствам

Новости Экономика / 16 Ноября 2018
Канада должна приготовиться к банкротствам

Группа, представляющая профессионалов в области банкротств предупреждает, что Канада должна приготовиться всплеску количества банкротств в следующем году. 

Canadian Association of Insolvency and Restructuring Professionals (CAIRP) представляет 90% всех лицензированных профессионалов в области банкротств и по данным организации в 2019-м году стоит ожидать всплеска проблем платежеспособности среди канадцев. 

Статистика показывает, что количество банкротств увеличивается через два года после повышения процентной ставки. Если учесть, что Банк Канады начал повышение в 2017-м году, то проблемы стоит ожидать в 2019-м году. С учетом того, что повышение еще продолжается, увеличение банкротств может растянуться и на 2020-й год. 

Такой прогноз CAIRP не совсем сходиться с прогнозами Банка Канады, который отчитался вчера об улучшении состояния задолженностей канадцев (Риски моргиджа сокращаются). 

Если либеральная партия проиграет в 2019-м году и банкротства действительно ударят по экономике Канады, то это будет хорошая бомба для нового правительства. 

Считается, что у 90% канадцев долги слишком высокие долги, которые нельзя назвать здоровыми. В таком положении никто не может предугадать, на сколько высокий будет скачок в количестве объявленных банкротств. Когда процентная ставка выросла в 2004-м – 2006-м годах, то этот рост составил 54%. 

Согласно опросу 41% считают, что повышение процентной ставки негативно влияет на их персональные расходы. 



Добавить Комментарий