Бум рынка недвижимости закончен?

Бум рынка недвижимости закончен?

Неужели лихорадка на рынке недвижимости уже закончена? Не смотря на то, что ассоциации недвижимости в Канаде отчитываются о росте цен на 7 процентов за год, на большей территории Канады бум уже закончен.

Аналитик по недвижимости Ben Rabidoux считает, что рынок уже стабилизирован и мы вернулись к нормальному состоянию. Это не является катастрофой и нет причин для паники. 

Согласно статистики, средняя цена проданного дома составляет $413,215, что на 6.9% выше этого же периода годом ранее. Но эти данные искажены за счет перегретых рынков Ванкувера и Торонто, где средняя цена составила $800,362 и $555,430. Если исключить эти два города, то средняя цена будет всего $336,164, а рост за год будет всего 5.2%. 

В Канаде есть территории, где рынок достаточно сильный, но есть и территории с достаточно слабым рынком. Основной рост и спрос заключены в крупных городах и вокруг них, но в большинстве остальных территорий страны все не так гладко. 

Если в Ванкувере средняя цена достигла 800 тысяч долларов, то в Галифаксе она находится на уровне 275 тысяч. Даже в Квебек Сити средняя цена ниже и составляет 268 тысяч. В этих регионах цены на недвижимость падают, потому что экономика там не такая сильная. 

Экономисты приходят к выводу, что в большинстве регионов бум на рынке недвижимости уже закончен. 

Когда бум закончится в Торонто и Ванкувере? Скорей всего никогда, потому что тут спрос и продажи подогревают иммигранты, которые в основном выбирают эти города. 



Добавить Комментарий