Социальный пакет для работников в Канаде

Социальный пакет для работников в Канаде

Канадцы считаются трудоголиками, потому что среди развитых стран, у канадцев не так уж и много дней отпусков и оплачиваемых больничных. Не смотря на то, что отпускных дней больше, чем в США, где отпуска не гарантируются, в Канаде их тоже немного.

Количество дней отпуска зависит от компании. По закону кажется каждый должен иметь 10 дней отпуска, но каждая компания даже это интерпретирует по разному. 

Тут нужно принимать в расчет еще и больничные дни. В Канаде нет такого понятия – обязательные оплачиваемые больничные. Никто не обязан их оплачивать и каждая компания выбирает свою собственную политику. Одни могут оплачивать до 6 дней в год, а другие компании отказываются что-либо оплачивать. 

Больничные и отпуска нужно рассматривать вместе, потому что больничный – это как дополнительный отпуск. В компаниях просто предоставляют определенное количество дней, когда вы просто можете не выйти на работу по любой причине – болезнь или снегопад. В компании, где я работаю на полный рабочий день в год предоставляется 6 рабочих дней, когда можно не выйти на работу по любой причине. При этом эти дни нельзя переносить на другой год, не использованные дни сгорают. 

В государственных компаниях подобные может предоставляться на много больше больничных и не использованные дни сохраняются. Такое было с учителями, которые сохраняли сотни дней, а потом получали большие компенсации за не использованные больничные. 

Итак, при приеме на работу нужно выяснить сразу, сколько дней вам предоставляют. Это может быть 10 дней отпуска и в них уже включены личные/больничные, а может компания предоставлять 15 отпускных и еще плюс 10 больничных и в сумме будет 25. 

Больничные и личные дни доступны только для постоянных сотрудников компаний. Если вы работаете по контракту, то всего этого скорей всего не будет. Контракты часто просто предусматривают почасовую оплату или оплату за проект, а там уже дело сотрудника – сколько он работает и сколько отдыхает. Если вы выполнили 30-тидневный контракт за 10 дней и остальные 20 отдыхаете, то это ваше право. 

Большинство контрактников работает до упора, потому что их работа не постоянна. Получив работу на год, они работают до упора из без отпусков, потому что по окончанию контракта никогда не знаешь, когда удастся найти следующий. Поиск нового контракта как раз и станет отпуском. 

Так как у контрактников меньше привилегий, то им чаще платят немного больше зарплату. У постоянных работников есть не только отпуска, но и дополнительные бенефиты, которые очень часто включают дополнительное медицинское страхование. 

В Канаде медицина бесплатна, в большинстве случаев. Но такие вещи как зрение и зубы обходятся очень дорого. Дополнительная медицинская страховка компании может включать в себя оплату лечения зубов, массажи, очки и т.д.  

Моя страховка покрывает до $1500 лечения зубов на человека, а это примерно две чистки зубов и около 5 легких кариесов. Если чистка каналов, то она одна обойдется до $800, но при профессиональной чистке два раза в год и нормальном отношении к зубам, серьезных проблем не бывает. Если не затягивать, а лечить кариес сразу, то этой страховки хватает. 

Очки стоят в Канаде от $100 и выше. Средние по качеству оправа + хорошие линзы обходятся примерно в $250. При этом страховки могут покрывать от $150 и выше в год. Так что постоянные сотрудники компаний могут экономить и тут. 

Читайте также:

 


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий