Иммиграция в Канаду по программе - Express Entry

Express Entry не является иммиграционной программой в полной мере, это только входная дверь, через которую отбирают кандидатов, которые могут подать полный пакет документов на получение статуса постоянного резидента. 

До появления Express Entry потенциальные иммигранты в Канаду сразу подавали документы в посольство оплачивали сбор и ждали рассмотрения. Очередь на рассмотрение была большая и в разные периоды времени и в зависимости от страны ожидание могло занимать 3 и более лет. 

Чтобы победить очередь на ожидание рассмотрение был введен дополнительный уровень – регистрация в специальной базе данных Express Entry. 

Несмотря на то, что название переводят как экспресс вход, в реальности скорость зависит от того, сколько баллов вы набираете. Каждый месяц правительство Канады и провинциальные иммиграционные органы выбирают из базы данных кандидатов с необходимыми навыками и с самым высоким баллом. Подсчитать ваши балы можно здесь: https://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/crs-tool.asp. 

Баллы даются за:

- возраст

- образование

- знание языка

- стаж работы

Максимальный балл – 1200 поинтов, но проходной балл постоянно снижается и в последнее время часто находится на уровне 460. 

Если вы программист с хорошим знанием языка и хорошим опытом, то у вас есть большой шанс на самом деле быстро попасть в Канаду. Если же ваше образование ограничивается строительством и минимальными знаниями английского или французского, то количество баллов будет не достаточным для того, чтобы правительство выбрало вас. Но не стоит отчаиваться, потому что правительство регулярно понижает уровень баллов для выборки кандидатов. 

Express Entry – это не иммиграционная программа, а система отбора наиболее квалифицированных специалистов, необходимых Канаде или определенным провинциям. 

Вы регистрируетесь на сайте https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/application/account.html и после этого можете подать заявление на иммиграцию в Канаду. На этом этапе нужна только базовая информация о вас, но уже необходимо сдать английский язык и очень часто рекомендуют IELTS. 

Каждый месяц федеральные и провинциальные иммиграционные службы выбирают из базы данных зарегистрированных кандидатов и это плюс, потому что вы можете попасть в Канаду по обеим программам. 

Если вас выбрали, то у вас будет 60 дней на то, чтобы подать полный пакет документов. Желательно подготовить его заранее, потому что 60 дней не такой уж и большой срок. Документы, которые нужны: сертификат, подтверждающий знание языка, справка из полиции, переводы дипломов, подтверждающие образование и т.д. Список документов можно найти на официальном сайте: https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/immigrate-canada/express-entry/submit-profile.html. 

Что делать, пока вы ожидаете решение? Можно улучшить свои балы за счет повышения уровня английского языка. Тест можно неограниченное количество раз и предоставить сертификат с наибольшим баллом. 

Обязательно обновляйте информацию на сайте. Если вы ожидаете уже год, скорей всего что-то в вашей жизни изменился, увеличился опыт и это нужно обновить. 

За счет фильтра Express Entry процесс иммиграции с момента приглашения на подачу заявления до получения визы стал намного быстрее. Уже не нужно ждать три года, пока рассмотрят ваш пакет документов. Но с другой стороны появилось время ожидания до того момента, когда вас пригласят непосредственно на подачу документов. 

Дополнительные баллы кандидаты получают за то, что получили образование в Канаде и/или имели опыт работы. Студенческую визу получить на много проще, но этот путь иммиграции становится на много дороже. Вы получаете визу, обучаетесь два года в Канаде и одновременно можете работать и ваши шансы на получение статуса постоянного резидента становятся на много выше. 



Добавить Комментарий