Прекращение декриминализация наркотиков не спасёт жизни

Новости Криминал / 31 Января 2024
Прекращение декриминализация наркотиков не спасёт жизни

Министр психического здоровья и наркозависимости Британской Колумбии Дженнифер Уайтсайд заявила, что прекращение трехлетнего проекта по декриминализации наркотиков в провинции не спасет «ни одной жизни».

В заявлении, посвященном годовщине начала проекта, Уайтсайд заявила, что целью проекта является сделать так, чтобы зависимые люди не боялись и не стеснялись обращаться за помощью.

В прошлом году 31 января Министерство здравоохранения Канады ввело трехлетнее освобождение в соответствии с Законом о контролируемых наркотиках и веществах, позволяющее взрослым потребителям наркотиков в Британской Колумбии иметь при себе до 2,5 граммов опиоидов, кокаина, метамфетамина и экстази для личного пользования.

Исключение произошло на фоне кризиса передозировки, который унес почти 14 000 жизней в Британской Колумбии. 

Число смертей из-за подозрений в незаконном обороте наркотиков в прошлом году достигло рекордных 2511 человек.

«Отмена этой меры не спасет ни одной жизни», — говорится в заявлении Уайтсайда. «Поскольку токсичность незаконных уличных наркотиков продолжает расти, все больше людей подвергаются серьезному риску».

Декриминализация вызвала критику со стороны муниципальных и оппозиционных политиков, которые утверждают, что она позволила открытое употребление наркотиков в общественных местах.

Оппозиционная партия BC United заявила, что немедленно прекратит декриминализацию в случае своего избрания в октябре.



Добавить Комментарий