Канадская экономика в ноябре 2013

Новости Экономика / 23 Декабря 2013
Канадская экономика в ноябре 2013

Экономика Канады показала неожиданно более хорошие результаты, чем ожидалось ранее. В Октябре экономика выросла на 0.3%, что очень хороший показатель за один месяц.

Специалисты ожидали максимум роста в 0.2% после сентябрьского показателя в 0.3%. Но экономика продолжила расти высокими темпами и за два месяца (сентябрь - октябрь) выросла на 0.6%. 

В последний кризисный период 2008 – 2009-го года Канада потеряла достаточно рабочих мест и на текущий момент экономика восстановилась, но рост был не постоянным. Подъемы сменялись падениями и центральный банк Каналы даже решил не поднимать процентную ставку, боясь испортить текущее состояние экономики. 

Если не считать июня, то в этом году рост был зафиксирован в каждом месяце, чему могут позавидовать большинство стран мира. Даже среди высокоразвитых стран. 

С точки зрения инфляции, за последний год цены выросли всего на 0.9% процента. Хороший показатель для здоровой экономики. В чем-то этот низкий рост обязан снижению цен на бензин по сравнению с концом 2012-го года. А вот на потребительские товары и на продукты цены немножечко выросли. 

За год с октября 2012-го по октябрь 2014-го года экономика выросла на 2.7%. Ниже показателей США, но очень хорошо даже для развитой экономики. 



Добавить Комментарий