$50 штрафа за пользование телефоном для пешеходов

Новости Транспорт / 31 Октября 2017
$50 штрафа за пользование телефоном для пешеходов

В понедельник в Торонто был представлен бил, принятие которого может грозить пешеходам штрафом в $50 за переход через дорогу, глядя в телефон. 

Член парламента Yvan Baker Торонто представил акт «убираем телефоны и смотрим вперед» (Phones Down, Heads Up Act). В Торонто увеличилось количество смертей пешеходов на дороге, в 2016-м году погибло 42 человека, что является самым высоким показателем с 2002 года. 

Если закон примут, то пешеходам будет запрещено смотреть на электронные устройства во время перехода дороги. За первое нарушение подразумевается штраф в $50, за второе $75, за каждое последующее $125. Исключением будут экстренные звонки, если пешеход начал говорить по телефону до того, как вступил на проезжую часть. 

Сам Baker сказал, что закон направлен на то, чтобы указать пешеходам на опасное поведение, потому что ограничение такого поведение спасет жизни. 

Можно ограничивать водителей, вводить штрафы, но на дороге всегда будут идиоты, которые будут нарушать закон. В такие моменты пешеходам может спасти жизнь их внимательность, если они смотрят по сторонам даже при переходе на свой зеленый свет светофора. 

При составлении законопроекта не было консультаций с министерством транспорта, но при этом он был встречен достаточно хорошо. 



Добавить Комментарий