Торонто, Онтарио

Торонто – это крупнейший город Канады и административный центр Онтарио. Но не смотря на это, в Торонто живет всего два с половиной миллиона человек. Как и любой крупнейший город любой другой страны, вся округа сливается с центром. Так происходит и с Торонто, потому что соседние города Миссиссага, Вон, Маркхам, Брэмптон и другие являются одним целым и образуют Toronto Great Area (GTA). Численность GTA составляет более 5 миллионов человек и постоянно растет. Именно округу выбирает большинство иммигрантов.

Существует две теории, откуда берется название города. Первое вариант идет от индейцев Вендат и означает «место встречи», а второе происходит из языка могавков, в котором «ткаронто» можно перевести как «место, где деревья растут из воды». Но это название закрепилось за городом в 1834-м году. До этого город назывался Йорк. До сих пор в некоторых частях города можно увидеть это название. Например, в север города называют North York. Переименовать город пришлось тогда, когда жители города поняли, что в мире слишком много Иорков и нужно что-то более оригинальное.

Долгое время город развивался очень медленно и основном бум роста пришелся на конец 20-го века. Когда Квебек начал отгораживаться от остальной части Канады и из-за сепаратистских настроений в этой провинции, англоговорящее население двинулось на юг Онтарио. Плюс открытая политика иммиграции, которая привлекала большое количество народа.

Парад Санта Клауса в центре Торонто

Рускоговорящее население в основном селиться на севере города и центром можно назвать Bathurst и Steels. В этом районе множество магазинов не только русской направленности, но у которых даже вывески на русском языке. Один из знакомых говорил, что в некоторых местах этого района даже запрещено говорить на английском. Он прожил в Канаде 5 лет и по-английски говорит очень плохо, потому что на севере Торонто можно прожить без знания английского всю жизнь.

Маркхам считается более азиатским городом. Он так же находится на севере от Торонто, но только восточнее русской области. Тут уже все на китайском. Хотя население из азии можно встретить в любом районе города.

Не смотря на такой большой размер города и разнообразие культур, Торонто остается одним из самых безопасных. Но с точки зрения иммиграции становится не очень привлекательным. Ходят слухи, что если при подаче заявления на иммиграцию указывать Онтарио и Торонто, то шансы на иммиграцию значительно падают.

Вид на центр города с острова Torono Island

Центр города Торонто

Красиво оформленный дом в центре Торонто. Табличкой с названием улицы выступает весь фасад здания:

Красивый дом в центре города Торонто

Чайна Таун (Chinatown) расположен прямо в центре города:

Chinatown в Торонто

Старинное здание университета:

Университет Торонто

Дополнительные материалы по теме:



Добавить Комментарий