Ужесточение получения гражданства

Ужесточение получения гражданства

Еще в прошлом году мы писали о том, что получение гражданства может произойти ужесточение получения гражданства. Эта тема долго была незаметной, пока в этом месяце события снова не начали развиваться.

Очень много разговоров вызвал Bill C-24, согласно которому для получения гражданства нужно будет прожить четыре года, вместо трех, которые требовались раньше. Помимо этого, время, проведенное в стране по студенческой или рабочей визе учитываться не будет, только время пребывания постоянным резидентом. 

Кандидаты, которые будут подавать заявление на получение гражданства, должны будут показать, что они планируют жить в Канаде. Это правило считают не честным, ведь те, кто родился в Канаде не лишаются гражданства, когда покидают страну. С другой стороны, правительство можно понять, ведь большое количество едет в Канаду только для того, чтобы получить гражданство, после чего покидают страну и пользуются привилегиями канадского паспорта по всей стране и не платят налоги. 

Возраст тех, кто должен сдавать экзамен на знание языка изменился на 14 – 64. Раньше сдавали только те, кто старше 18 и младше 54. 

Не меньше недовольства вызывает и возможность отзывать гражданства у тех, кто совершил преступление. Если кто-то решит, что вы поддерживаете терроризм, то это может стоить гражданства. 

Лично я не поддерживаю и не собираюсь поддерживать никакое насилие, не говоря уже о терроризме. Но зная, как в мире любят вешать клеймо «террорист», я немного все же сомневаюсь, что все будет хорошо. 

В любом случае, создается класс граждан, которые родились в стране и являются полноценными гражданами, и недограждан, которые являются иммигрантами. 



Добавить Комментарий