Многомиллионный иск против табачных компаний

Новости Криминал / 12 Марта 2012
Многомиллионный иск против табачных компаний

В Монтреале начался суд против крупнейших табачных компаний, которые продают свою продукцию на рынке Канады - Imperial Tobacco Canada, Rothmans, Benson & Hedges и JTI-Macdonald. Против этих компаний было подано два коллективных иска на общую сумму в 27 миллиардов долларов. Табачных производителей обвиняют в сокрытии исследовательских данных о вреде курения.

В первом иске участвует 90 тысяч пострадавших, причем не только нынешних курильщиков, но и тех, кто смог бросить. Каждый из них требует компенсации в 100 тысяч долларов в качестве компенсации за то, что эти люди заболели раком горла или легких.

По второму иску идет уже 1.8 миллиона человек, с требованием компенсации в 10 тысяч долларов на каждого. В данном претензии курильщики обвиняют табачные компании в том, что сигареты вызвали вредную привычку, от которой они не смогли избавится.

Адвокат истцов Брюс Джонстон утверждает, что табачные компании виновны в сокрытии истинного вреда табака. Он также сказал, что видел внутренние документы, в которых узрел «многочисленные примеры вопиющего цинизма». «Если вы сравните, что табачные корпорации говорят на публике и что они говорят в частных беседах, у вас просто волосы встанут дыбом», заявляет Боюс. Только для того, чтобы компании открыли какие-то документы, адвокатам сначала прийдется доказать, что они существуют. И это может стать серьезной проблемой.

В любом случае, данный процесс вызовет очень большой резонанс во всем мире. Если по нему будет принято хоть какое-то положительное решение в пользу истцов, это вызовет цепную реакцию, которая приведет к множеству подобных судов по всему миру. Цепная реакция может распространится и на производителей алкогольной продукции или даже производителей фаст-фуда.

Но большинство все же сходятся в том, что табачные компании должны понести ответственность, если было реальное сокрытие какой-либо информации. Хотя, при свободе слова и независимости медицинских организаций, трудно представить, что табачные производители проводили дополнительные исследования против себя, и скрывали их результаты после этого.



Комментарии (1)


h.lya.kh.ovich

Меня такие люди всегда удивляли. Понятно, что хочется отсудить нормальную сумму на безбедную старость. Это все равно, что прыгнуть под поезд, а потом обвинять железнодорожную компанию, что на поезде не написано, что он тяжелый и быстрый.

Добавить Комментарий