Кто раньше встает, того и счастье

Кто раньше встает, того и счастье

Исследователи из университета Торонто пришли к выводу, что те люди, кто не привык долго лежать в постели по утрам (жаворонки), более счастливы, чем лежебоки (совы). Особенно разница ощутима с возрастом. Чем раньше встает человек, тем больше оптимизма он излучает. 

К этому выводу удалось прийти после исследования 435 добровольцев в возрасте от 17 до 38 лет и около 300 добровольцев от 59 до 79. Те, кто поздно ложиться и поздно встает, чувствуют себя хуже и для них даже 8-ми часовой рабочий день кажется адом. 

Те, кто встает раньше, чувствуют себя на много счастливее и у них даже иммунитет лучше. 

Примерно к такому же результату пришли ученые из британского университета Рохэмптон, которые так же пришли к выводу, что кто раньше встает, того и счастье. Британские ученые так же считают, что долгое нахождение в кровати по утрам может приводить к депрессии и к лишнему весу. 

Ученые рекомендуют воспитывать в себе жаворонка как можно в раннем возрасте, когда проще приучить организм к определенному графику. В более взрослом возрасте изменения так же возможны, но могут быть сложнее. 

Я отношусь к жаворонкам, но даже не смотря на то, что я легко засыпаю рано, в России иногда были проблемы с тем, чтобы заснуть даже в 12 часов ночи, когда за окном орет молодежь. В Канаде же даже если я хочу полежать долго в кровати, далеко не всегда это удается, особенно весной, когда за окном орут птицы. Только счастья от того, что птицы будят в 5 утра не так уж и много. 



Добавить Комментарий