Вкус пищи зависит от ее темературы

Вкус пищи зависит от ее темературы

В университете Брока в Торонто пришли к выводу, что вкус пищи и напитков зависит от ее температуры во время употребления. Так кислый вкус лучше ощущается, если блюдо горячее, а горький – если, наоборот, холодное. Это правило уже известно производителям вин, которые рекомендуют разные вина пить при разной температуре. Теперь эта зависимость доказана и в университете Торонто.

Ученые испытывали различные продукты на дегустаторах-добровольцах и пришли к выводу, что кислые и терпкие вкусы лучше ощущаются при более высокой температуре, а горький заметен при низкой температуре. При этом на сладкий вкус температура не влияет.

Ученые так же пришли к интересному выводу, что при нагревании или охлаждении частей языка, вкусовые ощущения появляются даже тогда, когда испытуемые ничего не едят.

Согласно исследованию, некоторые рецепторы вкуса человека наиболее чувствительны к пище, которая находится в определенном температурном диапазоне (от 20 до 35 градусов). Человеку сложнее распробовать пищу или напитки, которые не находятся в данном диапазоне. Так, очень сильно горячий или холодный кофе может показаться не таким горьким, как кофе комнатной температуры.



Добавить Комментарий