Домовладельцы готовятся к долгим и высоким процентам

Новости Недвижимость / 02 Октября 2023
Домовладельцы готовятся к долгим и высоким процентам

После рекордно низких процентных ставок произошёл резкий влёт базовой ставки до уровня, который не видели в Канаде уже много лет, что создаёт большую финансовую нагрузку на домовладельцев. 

Те владельцы недвижимости, которые заключили контракты на низкие проценты, при обновлении контрактов сталкиваются с шокирующим увеличением ставки и месячных выплат. 

Некоторые владельцы плавающих ставок уже платят каждый месяц больше, чем в начале 2022-го года. Для тех, кто был на фиксированной ставке, новый контракт может увеличиться на 14-25 процентов в месяц. В 2025-26-м году поддержание кредита обойдётся на 20-25% дороже. 

Хуже всего тем, у кого сейчас плавающая процентная ставка, но фиксированная выплата. Их долг сейчас увеличивается и при обновлении контракта долговая нагрузка может оказаться выше, чем это было при последнем обновлении контракта. 

Чтобы понизить выплаты банки предлагают перезаключить контракт на более долгий срок и снова платить по кредиту до 25 лет. Некоторые банки предлагают амортизацию в 30 и даже 35 лет. 

Всё больше канадцев не соответствуют показателям стресс теста и не могут получить деньги от банков или известных компаний, поэтому вынуждены искать альтернативное финансирование. 

Все данные указывают на то, что высокие процентные ставки пришли в Канаду на долго, потому что инфляция остаётся на высоком уровне. 



Добавить Комментарий