20% машин в Канаде должны работать от электричества

Новости Транспорт / 21 Декабря 2022
20% машин в Канаде должны работать от электричества

В Канаде предлагается к 2026-му году законодательно увеличить продажи электромобилей в Канаде до 1/5. 

В новом предложении министр окружающей среды Канады Steven Guilbeault хочет уже к 2026-му году увеличить количество продаваемых в стране новых автомобилей, работающих от электричества до 20%. 

К 2030-му года продажи электромобилей обязаны будут увеличить до 60%, а к 2035 можно будет продавать только электромобили. 

Изменения могут внести в Canadian Environmental Protection Act и тогда производители, которые не смогут достичь поставленной цели, могут получить штрафы. 

За первые 6 месяцев этого года только 7.2% проданных в Канаде новых машин работали на электричестве. 

Производители могут ввозить в Канаду 20% и даже 30% электромобилей, но если их не будут покупать в Канаде, то штрафы неминуемы. Машины на электричестве стоят дороже, а покупательская способность в Канаде снижается, поэтому может быть очень сложно поднять продажи с 7.2% до 20% всего за три года. 

Без финансовой поддержки государства такой процент достигнуть будет сложно. Но если правительство начнет выплачивать возвраты за покупку машин на электричестве, то это может стоить бюджету дополнительных расходов. 

Либеральное правительство обещало снизить выбросы в 2005-м году и с тех пор ввело и каждый год увеличивает налог на углерод, но продажи электромобилей увеличиваются слишком медленно. 

 


Добавить Комментарий