Цены на недвижимость в Канаде в ноябре снова сократились

Новости Недвижимость / 15 Декабря 2022
Цены на недвижимость в Канаде в ноябре снова сократились

Канадский рынок недвижимости продолжает снижаться. Средняя цена сделки снизилась до 630 тысяч, а количество продаж упало на 40%. 

Данные опубликовала Canadian Real Estate Association, которая представляет более 100 тысяч риелторов по всей стране. 

Ноябрь никогда не был горячим месяцем для совершения сделок, потому что канадцы больше думают о праздновании рождества, а не поиске нового жилья. В этом году активность оказалось очень низкой. 

Средняя сделка опустилась почти до 630 тысяч долларов, что на 12 процентов ниже, чем годом ранее и на 22 процента ниже пиковых показателей февраля, и до того, как Банк Канады начал повышать процентную ставку. 

Средняя стоимость сделки не самый лучший показатель, потому что он может исказить реальную ситуацию только потому, что больше сделок совершается на более дешевых рынках. При небольших продажах достаточно нескольких неординарных сделок, чтобы повлиять на статистику. 

Сокращение цены недвижимости не делает ее более доступной, потому что процентная ставка увеличилась на много больше, чем снизились цены на недвижимость. 

Большинство обладателей недвижимости все еще не ощущают изменения, если купили текущее жилье более 5 лет назад. Моральная нагрузка есть на тех, кто купил свое жилье в феврале на пике цен, потому что в ближайшее время не получиться его продать и вернуть свои деньги без потерь. 

 


Добавить Комментарий