Стоимость проезда в Торонто

Блог о Канаде Авто / 18 Сентября 2013
Стоимость проезда в Торонто

Когда я приехал в Торонто, то для меня казался очень дорогим местный транспорт. Стоимость проезда в Торонто около 3 долларов, в зависимости от того, сколько покупать жетонов на проезд. В интернете подобные вещи не описаны, а сразу же в новой стране все правила узнать достаточно сложно.

Эта статья будет полезна тем, кто только собирается приехать в Канаду и в особенности в Торонто или GTA. 

На самом деле проезд дорогой, но не смертелен. Мне казалось, что при посадке в каждый автобус или метро нужно оплачивать, но это не так. Платить нужно в самом начале поездки в первом транспорте. После этого все пересадки бесплатны. Но у каждой компании есть все же небольшие отличия. 

В Торонто и Скарборо действует компания TTC, которая берет оплату за каждую поездку в одном направлении. Не имеет значения, сколько пересадок вы сделаете, вы можете проехать из пункта А в пункт Б за один жетон. Сразу при посадке следует взять трансфер у водителя (или в специальном автомате в метро) и по нему можно пересаживаться. 

При пересадках действует одно правило – следующий транспорт должен ехать с той же остановки, с которой вы вышли. Нельзя выйти на одной остановке, пройтись пару остановок в какую-то сторону пешком и потом сесть на другой транспорт. В принципе, это правило не сложно соблюдать, потому что я не встречался с необходимостью делать подобное. Я думаю, что это сделано для того, чтобы сделать поездки в обратном направлении нелегальными. Например, если вы поехали в магазин за хлебом, то в каждом направлении придется платить в отдельности. По правилам нельзя использовать один и тот же билет. 

Автобусы в Торонто

Автобусы Go, которые ходят на большие расстояния

У TTC на выходные можно взять проездной выходного дня. Кажется за 10 долларов вы можете купить билет, по которому двое взрослых и двое детей могут ездить на автобусе весь день. Две поездки семьей и вы окупаете такой проездной. На входе в транспорт обычно прощают, если у вас больше двух детей. Мы иногда пользовались этим, когда ездили двумя семьями и двое взрослых со всеми детьми проходили по такому проездному. 

Есть еще возможность купить месячный проездной. Он позволяет немного сэкономить, даже если ездить на общественном транспорте всего два раза в день и только в будние дни на работу. Если же приходится ездить чаще, то экономия будет еще более существенной. 

На севере от Торонто действует компания York Region Transit (YRT) и у этой компании ходят автобусы под двумя брендами – YRT и VIVA. В оплату проезда включены оба вида транспорта. Этот регион будет наверно интересен новым иммигрантам, потому что выходцы из России и Украины очень часто любят селиться именно на севере от Торонто. Тут проезд оплачивается за время. Если я не ошибаюсь, то сейчас это время составляет 2 часа. В правилах не было оговорено никаких пересадок, поэтому вы можете поехать за хлебом в магазин, оплатив только один раз, если вы успеете сесть на обратный автобус до окончания срока действия билета.

Автобусы в Канаде

Автобусы в Торонто

Опять же, у водителя можно взять трансфер, который он дает на входе со временем его действия. 

Проезд в YRT немного дороже. Обычно центов на 25 дороже, чем у соседнего TTC. Есть и проездные билеты, которые позволяют ездить весь месяц без ограничений. Кстати, территория, на которой оперирует YRT разбита на зоны и если нужно сесть в автобус в одной зоне, а выйти в другой, то за пересечение зон придется оплатить около 1 доллара. Зоны очень большие, поэтому далеко не у многих возникает необходимость платить за пересечение зон. 

Если вы живете на севере от Торонто в зоне действия YRT а нужно добраться до Торонто, то придется оплатить два полных билета. Это значит, что поездка в одну сторону может обойтись примерно в $6. Это дорого даже для Канады.

Вход в метро

Вход в метро в Торонто

Если вы едите на TTC и автобус выезжает по своему маршруту за пределы города, например, в зону действия YRT, то тоже скорей всего придется оплатить сразу за два проезда. В таких случаях первый проезд оплачивается на входе в автобус и вы можете выходить бесплатно внутри Торонто, но как только вы выезжаете за город, выход становится платным. 

Весь транспорт в Канаде ходит четко и по расписанию и это расписание можно увидеть на официальном сайте компании. Можно так же прокладывать маршруты в Google Maps и там так же будет показан маршрут со временем отправления с каждой остановки. Время может немного варьироваться, все же невозможно автобусу прибывать на каждую остановку с точностью до минуты, но в основном они прибывают с небольшой разницей от того, что указано в расписании. 

Автобусы в North York

Так выглядят автобусы в пригородах на север от Торонто

Тем, кто живет относительно далеко, но работает в Торонто, выгоднее ездить на поездах или автобусах Go. Эти автобусы и поезда соединяют пригороды с Торонто. Автобусы ходят по трассам и останавливаются только на очень крупных станциях и остановках. 

Проезд в таких поездах и автобусах достаточно дорогой и в месяц может уходить до $300. Если нужны пересадки на транспорт других компаний, например, автобусы Торонто, то в целом поездки в месяц будут обходится более $400.


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий