Стиль вождения в Канаде

Стиль вождения в Канаде

Мне нравится стиль вождения в Канаде тем, что здесь многие нарушают в разумных пределах, но при этом ездят спокойно, вежливо и аккуратно. Если знак ограничивает на дороге скорость 90 км/час, то большинство будет ехать 100-110 км/ч, но при этом будут ехать спокойно и не агрессивно.

Я проехал уже большую часть восточной Канады и везде водители ездят очень спокойно и вежливо. Хуже всего дела обстоят в Торонто, потому что здесь иногда появляются агрессивные водители, которые сигналят, торопятся и постоянно меняют полосы. Но таких бывает очень и очень мало.

В других регионах я ездил меньше, но и агрессивности видел на много меньше. В провинции New Brunswick все автомагистрали широкие, идеально гладкие и там даже ограничение скорости  официально 110 км/ч, а водители ездят 120-130. Машин на трассе не много и можно спокойно занять одну полосу, даже левую, и ехать никому не мешая и не меняя полосы. 

В Онтарио так же можно спокойно ехать в одной полосе и не менять ее. На трассе разрешенный лимит 90 км/ч и если ехать 110, то очень редко кто из торопыг будет наступать на хвост и пытаться обогнать, моргать или сигналить. 

Машина в Канаде

Бывают попадаются слишком правильные водители, которые едут четко по правилам. Иногда это пожилые люди, а иногда новички, которые боятся лишний раз перестраиваться. Но даже если такой водитель займет левую полосу и будет ехать четко с разрешенной скоростью и ни километра быстрее, водители сзади будут ругаться про себя, но в большинстве случаев ругаться только про себя. Опять же, это общий случай и бывают агрессивные исключения. 

В пробках, если нужно сменить полосу, то водители без проблем останавливаются и пропускают друг друга. Я никогда не встречал такого, чтобы для смены полосы приходилось долго ждать, когда кто-то пропустит. Пропускают постоянно. 

На маленьких дорогах среди жилых районов машины ездят в основном аккуратно, поэтому дети могут гулять спокойно и играть даже на дороге. Я тут имею ввиду те места, где нет оживленного движения. На крупных дорогах даже в жилых районах играть на дороге все же не рекомендуется. 

И не смотря на идеальные дороги и спокойный стиль вождения, в Канаде происходит достаточно много аварий даже на пустом месте, где казалось бы очень сложно совершить аварию. 

Ездить в Канаде очень скучно и можно устать даже просто от монотонности дороги и от того, что совершенно ничего не происходит. В России я пересек всю центральную часть страны от Санкт-Петербурга до Краснодарского края, я был в Ульяновской, Самарской областях и на трассах постоянно сталкивался с очень страшными авариями. 

В Канаде тоже происходят аварии, но большинство из них очень маленькие. Если происходит что-то крупное, даже без жертв, то это достаточно крупное событие для провинции и это осуждают очень сильно по телевизору.


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий