В Канаде обнаружено три крылатых динозавра

Новости Интересно / 27 Октября 2012
В Канаде обнаружено три крылатых динозавра

В Канаде обнаружено три динозавра, анализ которых показал, что у них крылья появились на много раньше, чем считалось ранее. Причем крылья были предназначены не для полетов, а для ухаживания за самками и высиживания яиц. К такому выводу пришла команда ученых из Канады. 

Окаменелые останки динозавров находятся в королевском палеонтологическом музее Tyrrell (Royal Tyrrell Museum of Paleontology). Один из образцов динозавра был обнаружен еще в 1995-м году, а два других совсем недавно в 2008 и 2009-м годах. 

Динозавры относятся к виду Ornithomimus edmontonicus, который внешне похож на страусов. Останки двоих принадлежат взрослым особям и один является молодым. Раньше считалось, что этот вид не был покрыт перьями и не имел крыльев. Исследование обнаруженных костей показало, что все тело и конечности были покрыты перьями. У одного из динозавров были обнаружены зачатки крыльев. При этом у скелета молодого питомца таких зачатков крыльев обнаружено не было. 

При весе около 150 килограмм, эти животные не могли использовать такие маленькие крылья для полетов. А то, что они появляются с половым созреванием, может указывать на то, что крылья использовались для привлечения самок. 

Обнаруженные скелеты могут принадлежать самым древним пернатым динозаврам и уж точно самые древние, найденные в западном полушарии. До этого пернатых динозавров находили в большом количестве на северо-востоке Китая, но они на много моложе. 



Добавить Комментарий