Трюдо несколько раз сообщали о вмешательствах Китая

Новости Политика / 02 Марта 2023
Трюдо несколько раз сообщали о вмешательствах Китая

Премьер-министр Джастин Трюдо несколько раз получал информацию о том, что Китай вмешивался в выборы Канады в 2019-м и 2021-м годах. 

До сих пор Джастин Трюдо уклонялся от прямого ответа – знал ли он о вмешательстве Китая в выборы Канады. В ответ на подобные вопросы он говорил, что в Канаде выборы прошли демократично.

Но сегодня появилась информация о том, что премьер-министр знал о вмешательстве Китая. 

Отвечая на вопросы членов парламента советник Jody Thomas подтвердил, что сотрудники национальной безопасности сообщали о масштабной компании Китая, которая была направлена против Канадских выборов и политиков. 

В ответ на вопросы парламентариев Thomas подтвердил, что Трюдо и некоторые члены кабинета получали сообщения с января 2022-го года. 

Global News в декабре прошлого года сообщали о том, что китайская иностранная сеть повлияла как минимум на 11 кандидатов во время выборов 2019-го года. 

Пока нет информации, есть ли какие-то официальные расследования, относительно вмешательства Китая в выборы Канады 2019-го и 2021-го годов. 

National Post опубликовала результаты опроса, согласно которому канадцы уверены, что либералы боятся противостоять Китаю. Две третих опрошенных заявили о боязни либералов к противостоянию. Большинство опрошенных также считают, что Канада показала слабость в ответе Китаю. 


Добавить Комментарий