Тарифы на авто могут загнать Онтарио в рецессию

Новости Транспорт / 05 Сентября 2018
Тарифы на авто могут загнать Онтарио в рецессию

Если Дональд Трамп введет 25% тарифы на автомобили, то это может загнать Онтарио в серьезную рецессию – считают экономисты.

Тарифы могут замедлить канадскую экономику на 1%, и наибольший удар придется на провинцию Онтарио, в которой собирается большинство автомобилей. 

Около 85% всех собираемых в Канаде автомобилей направляются в США. Отгрузка автомобилей и запчастей занимает 30% всего экспорта Онтарио. 

Трамп сказал, что самый простой способ получить договор о торговле с Канадой – это ввести тарифы на ввозимые в США автомобили. 

Премьер министр Канады Джастин Трюдо обещал защитить канадских производителей автомобилей. На сколько это удастся – мы уже скоро узнаем. Большинство склоняется к тому, что Трамп действительно не шутит и может ввести тарифы, если министр иностранных дел Chrystia Freeland не сможет договориться. 

Последствия для Канады экономисты оценивают по-разному. Введение таких тарифов может привести к тому, что канадские машины на американском рынке подорожают на 10%, а это негативно скажется на конкурентоспособности. В Канаде большое количество людей в авто промышленности может потерять работу. 



Добавить Комментарий